УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия уничтожит пиратов "законным" способом

633
Россия уничтожит пиратов 'законным' способом

Россия намерена применить все санкционированные Совбезом ООН меры для борьбы с морскими пиратами в водах Аденского залива и прилежащей акватории.

Как сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ, об этом говорится в сообщении в связи с ситуацией относительно захваченного пиратами судна "Фаина".

Отмечается, что пиратский захват судна "Фаина", как известно, далеко не единичное происшествие такого рода в водах Сомали, вооруженный разбой на море стал там повседневной практикой. Российская Федерация полностью разделяет озабоченность и тревогу мирового сообщества в связи с нетерпимой обстановкой, сложившейся для безопасности международного судоходства в водах Аденского залива и прилежащей акватории из-за действий пиратских банд.

"Российская сторона намерена во взаимодействии с другими государствами предпринимать все санкционированные Советом Безопасности ООН меры, необходимые для оздоровления обстановки на море в этом районе. На подходе туда находится корабль ВМФ России "Неустрашимый", - говориться в сообщении.

В целях обеспечения свободы действий по борьбе с пиратством непосредственно в сомалийских территориальных водах МИД России запросил у Переходного Федерального Правительства Сомалийской Республики согласие на предоставление Российской Федерации статуса "сотрудничающего государства".

Читайте по теме:

Пираты пообещали не дать морякам на "Фаине" умереть с голоду

МИД не будет вести переговоры с пиратами

Французы захватили 9 сомалийских пиратов

Подготовил Виталий Нечеса

Россия уничтожит пиратов "законным" способом