УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гарантированную сумму вкладов предлагают удвоить

618
Гарантированную сумму вкладов предлагают удвоить

Правительство Украины предлагает увеличить гарантированную сумму по банковским вкладам для физических лиц с 50 тысяч гривен до 100 тысяч гривен.

Это предусмотрено в зарегистрированном 22 октября в Верховной Раде законопроекте «О минимизации влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины», передает УНИАН.

В законопроекте также указано, что Кабинет министров Украины при формировании госбюджетов на 2009-2010 годы должен предусмотреть 1 млрд грн в поддержку Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

«Позволить Кабинету министров осуществлять взносы государственными облигациями Украины в Фонд гарантирования вкладов физических лиц, в том числе в 2008 году на сумму 1 млрд грн», - говорится в законопроекте.

Напомним, Фонд гарантирования вкладов физических лиц был создан в феврале 1999 года и является государственным специализированным учреждением, которое выполняет функции государственного управления в сфере гарантирования вкладов физлиц. С августа 2007 года размер гарантированной суммы установлен на уровне 50 тыс. грн.

Общая сумма средств, аккумулированных Фондом гарантирования вкладов, на 1 октября 2008 года составила 1 млрд 689 млн грн. На 1 октября количество участников Фонда составило 177 банков, временных участников - 2 банка.

Читайте по теме:

НБУ: 1 млрд Фонду гарантирования вкладов

Украинские банки отказались от выдачи кредитов

Банкиров заставят выдавать депозиты через суд

Украинские банки сильнее американских

В октябре НБУ влил в банки 11 миллиардов

Подготовила Юлия Потерянко

Гарантированную сумму вкладов предлагают удвоить