УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД не будет вести переговоры с пиратами

645
МИД не будет вести переговоры с пиратами

Министерство иностранных дел Украины заявляет, что государство не может вести с пиратами переговоры об освобождении захваченных судов.

Об этом говорится в комментарии пресс-службы МИД Украины в связи с распространением в последнее время рядом СМИ противоречивой, иногда искаженной информации о развитии ситуации вокруг захваченного морскими пиратами судна „Фаина”.

МИД Украины отмечает, что с момента захвата пиратами вблизи побережья Сомали судна „Фаина” и до настоящего времени позиция Украины остается неизменной и четкой: при принятии решения относительно урегулирования ситуации вокруг “Фаины” приоритетом должно быть обеспечение жизни и безопасности членов его экипажа.

Министерством иностранных дел Украины и другими центральными органами исполнительной власти принимаются все возможные меры, в частности дипломатического характера, направленные на мирное урегулирование ситуации.

При этом МИД отмечает, что Украина как государство не может выступать стороной в переговорном процессе с пиратами. Как свидетельствует международная практика, в случаях захвата судов пиратами государственные структуры не принимают непосредственного участия в переговорах с нападающими. Механизм проведения переговоров предусматривает общение судовладельца или компании-менеджера с пиратами непосредственно или через посреднические структуры. Соблюдая эту практику, судовладелец „Фаины” уполномочил профессиональную юридическую компанию на ведение переговоров с пиратами.

По состоянию на 22 октября переговорный процесс продолжается.

Состояние здоровья членов экипажа удовлетворительное.

В настоящее время МИД Украины принимаются меры с целью пополнения запасов продуктов питания, питьевой воды и горючего.

Как сообщал «Обозреватель», 25 сентября пираты захватили у берегов Сомали судно «Фаина», в составе экипажа которого – 17 граждан Украины. На борту судна - 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые Украина продала Кении.

Судно находится под наблюдением нескольких американских кораблей, задача которых не допустить выгрузки оружия на берег.

Пираты, по разным данным, требуют от 8 до 20 млн долларов выкупа за моряков.

Читайте по теме:

Моряки "Фаины" боятся, что их не будут выкупать

Пираты угрожают убить команду «Фаины» уже завтра

Пираты показал всех моряков с "Фаины"

Пираты спустя месяц отпустили судно с 21 моряком

"Карпачева вылетела в Кению спасать "Фаину"

Подготовила Диана Еременко

МИД не будет вести переговоры с пиратами