УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: Иран может нанести превентивный ядерный удар по Израилю

СМИ: Иран может нанести превентивный ядерный удар по Израилю

Тегеран обсуждает возможность нанесения превентивного ядерного удара по Израилю. Об этом заявил один из советников верховного лидера Ирана Саед Сафави, сообщает NEWSRU со ссылкой на газету Haaretz

«Возможность превентивного удара по Израилю обсуждается всерьез, чтобы не допустить атаки на иранские ядерные объекты, но пока эта идея не была принята руководством Исламской республики как некий стратегический план.

По словам советника, идею превентивного удара по Израилю лоббирует небольшая, но очень опытная группа иранских политиков и военных. По всей видимости, выступление Сафави явилось своего рода ответом иранского руководства на заявления некоторых израильских политиков о необходимости нанесения удара по ядерным объектам Ирана.

Сафави является директором Тегеранского института стратегических исследований, который непосредственно подчиняется офису Али Хаменеи и консультирует руководство Корпуса стражей исламской революции по вопросам внешней политики и стратегических угроз, отмечает издание. Кроме того, Сафави - родной брат бывшего командующего КСИР Яхьи Рахима Сафави, ныне выступающего в роли одного из ближайших советников Хаменеи.

Напомним, 27 сентября сообщалось, что военная разведка Израиля располагает данными о том, что Иран способен создать первую ядерную боеголовку в 2010-2012 годах.

Читайте по теме:

Иран не смогут удержать от создания ядерной бомбы

Иран будет обогащать уран до победного конца

США не лишат Иран доступа к ядерным технологиям - Райс

Обама не позволит Ирану получить ядерное оружие

Американская разведка: КНДР готовит новый ядерный взрыв

Подготовил Игорь Полупанов

СМИ: Иран может нанести превентивный ядерный удар по Израилю