УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин выработал противоядие от кризиса

1,7 т.
Кабмин выработал противоядие от кризиса

Правительство утвердило пакет законов, который содержит комплекс мер по предотвращению финансового кризиса. Об этом на пресс-конференции заявила премьер-министр Юлия Тимошенко.

По словам руководителя правительства, соответствующие документы будет передан в парламент до 10.00.

«Мы должны сделать так, чтобы в Верховной Раде набралось 226 голосов для его принятия», - подчеркнула она.

По словам Тимошенко, законопроекты содержат перечень первоочередных мер по удержанию финансовой стабильности в стране и относительно недопущения радикального спада экономики. «Этот закон позволит нам иметь сильную политику, позволяющую преодолевать кризис», - заявила Юлия Тимошенко.

В частности, правительство предлагает национализировать "проблемные" банки. ''Государство будет поддерживать "проблемные банки" становясь их акционером", - заметила премьер-министр.

Кроме того, правительство предлагает упростить процедуру взыскания задолженности с должников банков.

Кабмин также предлагает ввести налог на недвижимость. Юлия Тимошенко назвала этот налог налогом на богатство.

Среди антикризисных мер также предусмотрен двухлетний мораторий на выплату дидидендов акционерам коммерческих банков. "Два года вся банковская система не будет распределять дивиденды, а всю прибыль будет направлять в уставные капиталы для увеличения капитализации", - сказала она.

Премьер также отметила, что антикризисный пакет предусматривает выполнение Украиной условий всемирных финансовых организаций, которые готовы предоставить необходимую финансовую помощь.

Руководитель правительства также не искочила, что сегодня МВФ примет решение относительно выделения средств Украине для поддержки финансового сектора.

«Сегодня у нас достаточно знаковый день. В 14.30 заседает МВФ для того, чтобы принять по Украине все соответствующие решения. Мы очень рассчитываем на то, что они будут позитивными», - сказала Тимошенко.

В ходе же самого заседания был рассмотрен комплекс мер по противодействию финансового кризиса.

По словам представителей МВФ, фонд может выделить Укране от 3 до 14 млрд гривен.

Напомним, что 21 октября премьер-министр Юлия Тимошенко в ходе круглого стола с представителями экономической элиты страны заявила, что Украина завершила переговоры с Международным валютным фондом, и средства от этой организации могут быть получены уже на следующей неделе.

«Мы практически закончили с МВФ переговоры на эту минуту, и у нас есть на 90% согласованный пакет, который должна сделать Украина через принятие законов, через принятие определенных правительственных решений, чтобы у нас была возможность на следующей неделе получить эту существенную финансовую помощь»,- сказала руководитель правительства.

По ее словам, для того чтобы получить финансовую помощь, необходимо принять согласованный со всеми международными финансовыми институтами пакет изменений в законы экономического характера.

Читайте по теме:

МВФ еще раз пообещал помочь Украине

Украина, решай: либо выборы, либо кредит МВФ

МВФ сделает Украине предложение

Нас ждет уравнение "Украина-МВФ" с одним неизвестным

МВФ готов помочь Украине, если выборы не помешают

Подготовил Игорь Полупанов

Кабмин выработал противоядие от кризиса