УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Криминальные кланы Мексики устроили бойню в тюрьме, 20 жертв

1,0 т.
Криминальные кланы Мексики устроили бойню в тюрьме, 20 жертв

Заключенные из разных мафиозных кланов Мексики учинили кровавую бойню прямо в стенах тюрьмы.

По меньшей мере 21 человек погиб и 8 получили серьезные ранение, передает агентство Reuters.

Беспорядки начались в ранние часы минувшего понедельника в тюрьме Рейноса - криминализированного городка у границы с Техасом, который считается оплотом наркокартеля Gulf (Залив). Заключенные тюрьмы устроили перестрелку, а затем подожгли здание.

По данным начатого расследования, обитатели тюрьмы, вооруженные ножами и огнестрельным оружием, набросились друг на друга и после трех часов кровавой расправы устроили поджог. Для этого преступники заранее припасли спички и бензин, взятые в тюремной производственной мастерской. «Тела многих убитых почти полностью обгорели», - заявил представитель Генпрокуратуры на условиях анонимности.

Вскоре вооруженные солдаты подавили бунт, а сотрудники охраны общественного порядка, облаченные в бронежилеты, окружили здание тюрьмы и начали прочесывать крыши, чтобы предотвратить дальнейшие беспорядки. К месту событий были посланы военные вертолеты, а сотрудники полиции только успевали вытаскивать из здания тюрьмы погибших и раненных заключенных, которых поджидали кареты скорой помощи.

Как рассказал начальник полиции мексиканского штата Тамаулипас Хосе Ивес Соберон, список убитых к этому моменту превысил 20 человек. Он также добавил, что восемь человек получили серьезные ранения. Данные полиции подтверждают и медработники тюрьмы, которые говорят, что в беспорядках погибли 25 заключенных.

Позднее к зданию тюрьмы съехались родственники заключенных, чтобы выяснить, есть ли среди погибших члены их семей. В мучительном ожидании у некоторых из них начали сдавать нервы, и обозленные родственники принялись забрасывать камнями окна административных зданий тюрьмы. Другие даже набросились на сотрудника полиции и буквально разорвали в клочья его служебную униформу.

Как отмечает издание, 175 членов наркокартеля Gulf были арестованы и предстали перед судом в сентябре этого года. В ходе масштабной облавы у преступников было изъято 16 тонн кокаина и более 60 миллионов долларов наличными, полученных в результате криминального бизнеса.

По данным полиции, наркокартель Gulf является мощной организованной преступной группировкой, которая ведет беспощадную войну за господство в криминальном мире и жестоко расправляется с неугодными. Основная деятельность наркокартеля заключается в контрабанде наркотиков из Мексики в города Соединенных Штатов. Из перевалочного пункта, которым является Нью-Йорк, наркотики растекаются по остальной стране. Мафиози торгуют кокаином, героином, метамфитамином и марихуаной.

Стоит отметить, что жестокие расправы в криминальной среде наркоторговцев, а также массовые убийства происходят практически на всей территории Мексики. Причем, по мере усиления борьбы с наркомафией, ее активность только возрастает. Несмотря на масштабную военную операцию по борьбе с наркобаронами, которую организовал президент страны Фелипе Кальдерон, за два года в стране были убиты более 3 тысяч человек, 400 из них погибли в Тихуане.

Читайте по теме:

16 заключенных погибли в тюрьме Камеруна

Украинских заключенных превратили в больных рабов

Женщины-заключенные в грузинских тюрьмах объявили голодовку

В Афганистане ЧП: талибы освободили более 1000 зеков

Подготовила Юлия Потерянко

Криминальные кланы Мексики устроили бойню в тюрьме, 20 жертв