УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Админсуд вновь отложил рассмотрение жалобы Ющенко о выборах

Админсуд вновь отложил рассмотрение жалобы Ющенко о выборах

Административный апелляционный суд Киева перенес рассмотрение дела об обжаловании указа Президента Виктора Ющенко о прекращении полномочий Верховной Рады VI созыва на 24 октября, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня суд еще раз отложил рассмотрение дела до 24 числа до 14 часов", - заявил нардеп Валерий Писаренко

По словам депутата, суд принял решение обратиться к Центральному административному суду с целью разъяснить, какие решения принимались им относительно приостановления действия указа.

Кроме того, парламентарий подчеркнул, что неопределенность в рассмотрение этого дела внес тот факт, что президент приостановил действие своего указа. "Суд не может рассматривать дело при отсутствии указа, потому что он приостановлен", - сказал он.

В свою очередь, представитель секретариата президента в судах Руслан Кирилюк заявил, что дело о приостановлении указа президента находится в кабинете судьи Владимира Келеберды, куда доступ блокируется представителями БЮТ.

Отметим, что в пятницу Центральный окружной административный суд города Киева приостановил действие решение Окружного админсуда о роспуске парламента. Между тем, спикер БЮТ Валерий Писаренко заявил, что такого суда не существует.

17 октября Апелляционный административный суд города Киева перенес рассмотрение жалобы Президента Украины на решение Окружного административного суда Украины, приостановившего действие указа главы государства о перевыборах на 21 октября. Соответствующе решение суд принял по представлению депутатов от БЮТ.

Напомним, что 8 октября Президент Украины Виктор Ющенко выступил с телеобращением к нации, в котором объявил о роспуске парламента. 10 октября, соответствующий указ главы государства вступил в силу. В тот же день Окружной административный суд города Киева приостановил действие Указа Президента о роспуске парламента. По словам представителя БЮТ в суде Владимира Пилипенко, ''тимошенковцы'' не допустят проведение ''незаконных перевыборов''.

В тот же день, Секретариат Президента обжаловал постановление Окружного админстративного суда. По словам руководителя службы СП по представлению интересов Виктора Ющенко в судах Руслана Кирилюка, канцелярия главы государства просит суд отменить постановление Окружного админсуда, поскольку суд первой инстанции не имел права выносить подобные решения, тем более на обеспечение иска останавливать избирательный процесс. ''Решение Окружного административного суда обжаловано, однако дата рассмотрения иска не определена'', - подчеркнул чиновник.

Однако Киевский апелляционный административный суд не мог приступить к рассмотрению жалобы канцелярии главы государства из-за блокирования его депутатами от БЮТ. В тоже время 16 октября секретарь СНБО Раиса Богатырева заявила, что судьбу перевыборов должен решить Конституционный Суд.

Читайте по теме:

Суда, разрешившего перевыборы, не существует

Роспуск Рады может быть приостановлен

Ющенко не придется переиздавать указ о роспуске

Сегодня в Раде ожидают указ о роспуске

В США начались выборы Президента

Подготовил Игорь Полупанов

Админсуд вновь отложил рассмотрение жалобы Ющенко о выборах