УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сводки с фронтов

Сводки с фронтов

Указ подписать – дело нехитрое. Куда сложнее обеспечить его реализацию. Второе у Президента Ющенко получается плохо. В прошлом году разогнать Раду ему удалось с четвертой попытки. В нынешнем он уже предпринял две.

По «новому» графику волеизъявление намечено на 14 декабря. Но,в этот день оно, скорее всего, не случится. Более того, в этом году переформатирования Рады вообще не произойдет.

Тимошенко: «Ющенко и Ахметов точно договорились»

Наиболее реалистичный срок – февраль-март. «Точка отсчета» - вторая декада последнего месяца зимы. Арифметика проста. Продолжительность самой досрочной кампании – 60 дней. Новогодние каникулы ее проведению явно не способствуют. Причем не только с точки зрения праздно-алкогольной апатии электората, сколько – лености самих борцов за власть. На Банковой, как ни странно, тоже люди работают. Встречать Деда Мороза где-то в глуши округа, в составе агитколонны или в дальней комнате штаба, им не хочется. Не говоря уже о том, что самые прыткие уже сделали «кассу» туроператорам.

Во-вторых, с точки зрения админресурса – методы фальсификации 7 февраля и, допустим, 7 марта не сильно разнятся. В отличие от степени авторитетности у чиновничьей вертикали предыдущего гаранта и нынешнего. Именно армия чиновников на местах, а не пара надутых губернаторов – истинная рать Президента. Вдохновлять ее на беззаветное служение собственной персоне Ющенко не умеет и нужным не считает. «Тато» - не «папа», разбиваться перед ним в лепешку ни к чему – стимула нет, следовательно, делать этого никто не станет. Так что преувеличивать влияние админресурса на результат будущих элекций не стоит.

Банковая изобрела новый рецепт победы. Как и предрекал «Обоз», решение о формировании именного блока Ющенко принято. Гарант лично обнародует его в ближайшие дни. Формат – «Наша Украина» и УНП. Прочие, включая ЕЦ, – на фиг с пляжа.

Суть, впрочем, не в этом, но – в стремлении апробировать технологию агитации «от дверей к дверям». То есть с каждым избирателем проводить «индивидуальную работу». Налаживает его асс «сетевого электорального маркетинга» Леонид Черновецкий. Своеобразная такая «благодарность» Леонида Михайловича Банковой за то, что не «спалила» его в ходе майской киевской кампании.

Да и ему самому - с учетом намерений двинуться на перевыборы именным блоком - это сейчас не помешает. Тем более если Леонид Михайлович надумает-таки объединить усилия с «ЕЦ» или СПУ. Подобная вероятность существует – предложения ему поступили весьма настойчивые. Соглашаться на них столичный мэр пока, правда, не торопится.

По стране локальные штабы, точнее – их прообразы, развернуты в отделениях «Правэкс-банка». Тут же происходит вербовка агитаторов (платная, разумеется).

- Их задача: не агитировать даже, а самим проголосовать максимально возможное количество раз, - скрежетали зубами в БЮТ.

Впрочем, «сердечные» нашли «противоядие»:

- Черновецкий набирает активистов? Отлично, мы даем ему своих людей! – хохочут они.

Тимошенковцы, все, как один, уверены: Ющенко с Ахметовым вступили в «преступный» сговор.

- Сейчас они проводят эти выборы – «обкатывают» свой сценарий на Востоке. Важно подготовить электорат, чтобы не было однозначно негативного восприятия Президента. Если все складывается – в 2010-м Янукович не баллотируется, ему резервируется премьерство, а на второй срок Ющенко задействуются все активы, - делятся БЮТовцы. В качестве косвенных подтверждений напоминают о тематических заявлениях Януковича. После перевыборов он, де, готов возглавить Кабмин. Ну, и прочие в том же духе.

Никто, правда, включаю даже высших предводителей блока, не может объяснить двух вещей.

Первое: как с Ющенко в принципе можно о чем-то договариваться. Тот, кто лично общался с нашим гарантом дольше двадцати минут, знает: согласовать с ним что-либо предметно просто невозможно. Тем более, если речь идет о столь длительной перспективе.

Сам Ахметов, разумеется, все категорически опровергает. Источник в его близком окружении поясняет:

- Это не переговоры (с Банковой. - С.К.), а проговоры. То есть теоретические рассуждения о том, что могло бы быть. Практически никто никому не верит и поддерживать поэтому не будет. И сейчас, и в 2010-м мы будем играть каждый в свои ворота.

Не без злорадства добавляет: Ющенко, конечно, заинтересован в подобной кооперации больше. Выборы – удовольствие дорогое, и он рассчитывает на донецкие капиталы.

Тогда как сами эти капиталы, причем не только и не столько СКМовские, тают на глазах. Финкризис ударил, как известно, в первую очередь по металлургам. Если так и дальше пойдет, богатым мира сего в пору будет думать о том, чтобы складировать наличку в стеклянных банках, а не в политику ее инвестировать.

Находить, конечно, приятнее, чем терять, но шара не может длиться вечно. Эпоха первичного накопления, затем – дерибана капиталов сменилась эпохой сверхприбылей. На фоне аналогичных мировых показателей доходы «хозяев» тяжелой промышленности от своих мощностей все это время были просто сказочными. Но благодатное время заканчивается - просто с этим нужно смириться и искать новые точки приложения усилий.

БЮТ контраргументов, разумеется, не приемлет.

- Ющенко и Ахметов точно договорились. Только сейчас на кампанию уже брошено двести миллионов долларов, - обронила намедни, в узком кругу, Тимошенко.

Допустим, она таки права, но что же в этом плохого, если не далее, как год назад, сама Юлия Владимировна обещала Виктору Андреевичу поддержку до и после 2010-го, если все это время она будет премьером. Не раз и не два публично подчеркивала: в обмен на «гармоничную коалицию и стабильную власть» она, с легким сердцем, откажется от амбиций 2010-го.

Двойная мораль налицо.

Ющ енко: четвертой годовщине Майдана посвящается

Подобной уверенностью Тимошенко обязана самому Ющенко. Вопреки заверениям Владимира Литвина, они таки общаются. С тех пор как Юлия Владимировна публично предпринимала попытки безуспешного дозвона Виктору Андреевичу, у них состоялось минимум две встречи. Обе одинаково продолжительные и безрезультатные. По итогам первой гарант резюмировал: все хорошо, но ему нужно посоветоваться с Балогой. К исходу второй в роли потенциального советчика выступал уже Кириленко.

Впрочем, в независимости от того, что думают по этому поводу другие, сам президент настроен более чем решительно. Чудо-технология, уверен он, принесет «исконным демократам» минимум двадцать процентов. Хотя в последнее время он уже всем рассказывает про 25%.

Как и прогнозировали источники «Обоза» на Банковой, помогать гаранту станут Кириленко и Яценюк. Ни Богатыревой, ни Балоги энд Ко в «ющенковском» списке не будет.

Первое свидетельствует: «железобетонные» договоренности Ющенко с Ахметовым – миф. Второе, в унисон с источниками «Обоза» на Банковой, подтверждает: дела Балоги совсем плохи.

Сомнения в супер-пупер эффективности Виктора Ивановича возникли у Виктора Андреевича давно. «Подзуживание» друга детства Михаила Дорошенко их только укрепляло. В результате гарант уже почти утвердился в мысли о необходимости замены руководителя своей канцелярии. Дело оставалось за малым: подыскать альтернативу. После мучений, размышлений и колебаний предварительный выбор остановился на Валентине Наливайченко. Человеке, столь же преданном Президенту, сколь бесполезном в СБУ.

Вполне возможно, эта кадровая рокировка станет следующим громким «ходом» Президента Ющенко, что, несомненно, страшно порадует Кириленко, чуть меньше – Яценюка. Уже радующихся тому, что к функционированию «оранжевого» штаба Балога не причастен.

Виктор Иванович не глуп и знает: спасение утопающего – дело рук самого утопающего. Депутатская неприкосновенность ему сейчас не просто не помешает, она ему необходима. То-то Игорь Криль успел проанонсировать самостоятельное участие ЕЦ в кампании. Участие заведомо провальное. Даже если все жители Закарпатья проголосуют трижды, в парламент «единоцентровцам» все равно не попасть. Виктору Ивановичу останется одно: пасти коров. Как он, собственно, и хотел. Многочисленным сотрудникам СП, которых гарнат намерен уволить, тоже.

Авось Ющенко к ним скоро присоединится. Технологии технологиями, но мне, ей Богу, страшно любопытно посмотреть, какой еще лапши он попытается навешать украинцам.

Президент – во главе силы, борющейся за попадание в парламент, – нонсенс. Не меньший, чем премьер – первый номер блока, состязающегося за кресла в горсовете столицы. Ющенко называл майские маневры Тимошенко «обманом избирателя», теперь и сам пошел по ее стопам. Осталось только «биг-морды» по стране развесить: «Не зрадь Майдан. Четвертой годовщине революции посвящается». То-то смеху будет! Типа сам Виктор Андреевич собирается работать в Раде. И типа его пособничество сильно помогло НСНУ в 2007-м.

Не поможет БЮТ и пособничество Луценко. Пообещав приютить у себя всех «оранжевых» подписантов «группы 34», Тимошенко явно поторопилась. Список, в конце концов, не резиновый, да и «старожилы» не желают «тесниться». Переход от Ющенко к Тимошенко лидерских амбиций самого Луценко не убавит. Скорее, наоборот. Предавший единожды, предаст и впредь. Так что, великодушно приютив Юрия Витальевича, Юлия Владимировна сама себе подложила мину замедленного действия.

Вполне возможно, подложит и вторую. По фамилии Клюев. Скомпрометировавший себя в «Регионах» целиком и полностью, Андрей Петрович серьезно размышляет над тем, не податься ли ему в БЮТ. Окончательного решения еще, впрочем, не принял. Там, где нас нет, всегда хорошо, а Клюев не один – с братом Сергеем. Считающимся, между прочим, человеком Бориса Колесникова.

Последний, значительно поубавив свой ораторский пыл, с головой окунулся в штабную работу. Янукович поставил соратникам задачу: 37%. Где их взять – вопрос философский. Реваншистские планы Виктора Федоровича не учитывают одного - низкой явки. Что, автоматически, делит любой желаемый результат на два.

Сводки с фронтов
Сводки с фронтов
Сводки с фронтов
Сводки с фронтов
Сводки с фронтов
Сводки с фронтов
Сводки с фронтов