УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович: Выборы будут

Янукович: Выборы будут

Лидер Партии регионов Виктор Янукович убежден, что парламент поддержит поправки в бюджет, касающиеся финансирования перевыборов. Об этом он заявил в интервью журналистам.

«Парламент соберется, я думаю, и проголосует, потому что других вариантов нет. Страна не может жить вечно в состоянии хаоса».

При этом Янукович не исключил, что при рассмотрении поправок к бюджету фракция БЮТ заблокирует трибуну парламента. «Это будет «очередная авантюра, и для нас это не будет удивительным». В то же время, по словам главного «регионала», «мы найдем выход из данной ситуации».

«Выборы будут, страна не может жить с таким позором перед всем миром».

Он подчеркнул, что ситуация, которая сложилась вокруг судов, «это уже не политический кризис, а кризис власти». Ранее лидер «регионалов» заявлял, что досрочные парламентские выборы необходимо проводить как можно скорее. «Делать это нужно срочно», - отмечает Виктор Янукович.

В то же время он подчеркивает, что «регионалы» категорически против проведения досрочных парламентских выборов. «Однако противостояние на наивысших ступенях власти достигло такого уровня, который может спровоцировать серьезный конфликт, в который могут быть втянуты граждане нашей страны. Фактически на сегодня власть не занимается проблемами людей, проблемами государства. Верхушка занята исключительно борьбой за властные кресла», - считает он.

Янукович также отметил, что после перевыборов готов возглавить правительство. «Мы имеем профессиональную команду, которая уже не раз показывала, как нужно работать», - отметил он.

«Мы наведем порядок, будет стабильность, и мы будем объединять страну, будем делать все, чтобы Украину никто не делил», - сказал Янукович.

Напомним, что сегодня Кабмин на своем заседании утвердил законопроект о внесении изменений в закон о бюджете (о перевыборах). Согласно документу, на праздник народного волеизьявления будет выделено около 400 млн гривен. По словам министра финансов Виктора Пинзеника, «о такой сумме просил ЦИК».

Отметим, что еще во вторник премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что правительство не намерено финансировать перевыборы из резервного фонда казны.

Читайте по теме:

Кабмин поправил бюджет под выборы

СП: Указ Ющенко о роспуске парламента действует

Противникам роспуска Рады грозят уголовной ответственностью

Роспуск Рады может быть приостановлен

Все фракции согласились на роспуск парламента

Подготовил Игорь Полупанов

Янукович: Выборы будут