УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Саудовской Аравии по два раза в неделю казнят иностранцев

1,1 т.
В Саудовской Аравии по два раза в неделю казнят иностранцев

Смертные казни в Саудовской Аравии происходят в среднем более чем дважды в неделю.

Об этом говорится в докладе правозащитной организации Amnesty International, текстом которого располагает Би-би-си.

Согласно документу, в последнее время в королевстве наблюдается значительный рост числа смертных казней.

Правозащитники отмечают, что в основном смертной казни подвергаются иностранные граждане. Саудовская Аравия также единственная страна в мире, в которой казнят лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет.

По пятницам на площади Справедливости в центре Эр-Рияда, напротив главной мечети города, собирается много людей. На постаменте, своего рода современном лобном месте, осужденным на смертную казнь, согласно закону шариата, отрубают голову.

Хотя власти королевства отказываются предоставить официальную статистику числа казней, приводимых в исполнение каждый год, Amnesty International зафиксировала по меньшей мере 1695 казней, прошедших за период с 1985 по май 2008 года.

Среди казненных было 830 иностранцев - очень высокая цифра, учитывая, что иностранные граждане составляют около четверти населения страны.

Количество казней увеличилось, говорят правозащитники, в связи с тем, что высшая мера теперь применяется в отношении преступлений, связанных с наркотиками и коррупцией.

Согласно докладу Amnesty, суды часто проводятся тайно, иностранцы не понимают, что происходит во время слушаний, поскольку им постоянно отказывают в услугах адвоката, а в некоторых случаях они даже не знают, за что осуждены.

В этом году приговоренным к смерти шестерым сомалийцам сказали, что их ждет казнь, утром в день исполнения наказания.

Признания обычно выколачиваются при помощи пыток, говорится в докладе Amnesty: подозреваемых жгут сигаретами, через них пропускают электрический ток, вырывают им ногти, угрожают смертью членов семьи.

Согласно правозащитникам, несмотря на то, что порой объявляются помилования, сами саудовцы имеют, по сравнению с иностранцами, в восемь раз больше шансов избежать казни посредством выплаты «кровных денег» - выкупа.

Читайте по теме:

Самая массовая казнь состоялась в Иране

В США больше не будут казнить за изнасилование детей

В штате Огайо людей будут казнить, как животных

США возвращаются к смертной казни

В Латвии окончательно отменена смертная казнь

Подготовила Юлия Потерянко

В Саудовской Аравии по два раза в неделю казнят иностранцев