УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цель оправдывает средства

Цель оправдывает средства

Итак, свершилось! Издав указ о досрочном роспуске Верховной Рады шестого созыва, Президент сделал Юлии Владимировне подарок, о котором она не смела и мечтать. Тимошенко не зря любит называть себя кризисным менеджером. Ведь на протяжении последних лет, она уже не раз доказывала свое умение опережать события и переигрывать своих противников именно в моменты политической нестабильности. Теперь же, официально находясь в оппозиции Президенту, Тимошенко с удовольствием вернулась к своей излюбленной тактике силового противостояния. И хотя прошло всего четыре дня после объявления внеочередных выборов, но бурная деятельность Тимошенко уже поставила их проведение под угрозу.

Калейдоскоп событий последних четырех дней, ясно показал, что Президент и его Секретариат оказались полностью бессильны перед выбранной Тимошенко силовой тактикой. Ожесточение, с которым она цепляется за власть, и методы которыми она при этом действует, полностью дезорганизовали президентскую команду. Ведь блокирование работы Верховной Рады и рейдерское противостояние в судах, это то, в чем Тимошенко нет равных. Для того, чтобы понять какого накала достигло противостояние между Ющенко и Тимошенко, достаточно пролистать ленту новостей.

Хронология событий этих четырех дней такова:

9 октября, четверг

Президент подписал указ о роспуске Верховной Рады и проведении досрочных парламентских выборов. Голосование, в соответствии с документом, назначено на 7 декабря 2008 года. Текст указа размещен на президентском сайте.

В этот день, ВР должна была принять изменения в Бюджет 2008 необходимые для финансирования внеочередных выборов. Однако фракция БЮТ заблокировала трибуну Верховной Рады. Формально, причиной блокирования стало рассмотрение законопроекта «О внесении изменений в Закон Украины «О выборах народных депутатов Украины» (относительно отмены нормы об обязательной явке избирателей в 50%). За внесение этого законопроекта в повестку дня проголосовали все фракции за исключением БЮТ и группы депутатов от Народной самообороны. Иван Кириленко заявил, что БЮТ разблокирует трибуну парламента только в случае, если Рада примет бюджет 2009.

10 октября, пятница

БЮТ продолжил блокирование работы Верховной Рады и этим самым вновь сорвал заседание.

Осознав что работа ВР заблокирована, Президент направляет Тимошенко письмо, которым требует от Кабинета министров принять решение о выделении средств на проведение внеочередных выборов в парламент из резервного фонда бюджета.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отвергает возможность своей отставки с должности руководителя правительства. Также Тимошенко заявляет, «Никаких досрочных выборов не будет, потому что они стране просто не нужны, они абсолютно опасны», - считает премьер.

С этого момента, БЮТ начинает силовое противостояние в лучших рейдерских традициях.

Судья Киевского окружного административного суда Владимир Келеберд принимает к рассмотрению иск избирательного Блока Юлии Тимошенко относительно отмены действия указа президента Украины № 911/2008 "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины VI созыва и назначении внеочередных выборов". В целях обеспечения иска, судья останавливает действие Указа Президента.

Справка «Обозревателя»: Согласно решения Высшего административного суда Украины от 2007 года, указы Президента Украины могут быть обжалованы лишь в Конституционном СудеУкраины.

Президент Виктор Ющенко своим указом №921 увольняет с должности Владимира Келеберду.

11 октября, суббота

Депутаты от БЮТ блокируют работу ЦИК. Приблизительно 40 депутатов от БЮТ не дают работникам комиссии совершать любые действия, связанные с организацией досрочных выборов.

Секретариат Президента обжаловал в Высшем административном суде Украины решение Окружного административного суда города Киева о приостановлении действии указа Виктора Ющенко о перевыборах.

Группа народных депутатов от БЮТ в Апелляционном административном суде Киева блокирует рассмотрение жалобы Секретариата Президента на решение Окружного административного суда столицы о приостановлении действия Указа о перевыборах. Работники милиции и неизвестные лица не пропускают в помещение Апелляционного административного суда представителей Президента.

Служба безопасности Украины предоставляет охрану трем судьям Апелляционного административного суда Киева, который должен рассмотреть жалобу Секретариата Президента на решение окружного административного суда столицы по указу о роспуске парламента.

12 октября, воскресенье

Генеральная прокуратура Украины вносит апелляцию на постановление Киевского окружного административного суда о приостановке Указа Президента Украины от 9 октября 2008 года «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины VI созыва и назначения внеочередных выборов».

Прокуратура Киева возбуждает уголовное дело в отношении судьи Окружного административного суда столицы, который своим решением остановил исполнение указа Президента Украины о роспуске Верховной Рады и назначении досрочных парламентских выборов.

Конечно, Юлию Владимировну можно понять, она отлично осознает, что повторить на внеочередных выборах результат выборов 2007 года ей не удастся. Следовательно, ее шансы снова сформировать правящую коалицию и занять место премьера становятся очень призрачными. Кроме того, не является секретом, что львиная доля депутатских мест в списке БЮТ принадлежит бизнесменам. Эти народные избранники уже два раза заплатили за свой депутатский мандат в 2006 и 2007 годах. Уговорить своих депутатов выложить в третий раз 3-4 миллиона долларов за сомнительное удовольствие находится в оппозиции, и блокировать туалеты Верховной Рады, задача непосильная даже для Тимошенко. Во многом благодаря позиции этих господ, Тимошенко оказалась в ситуации, когда финансовые средства, предназначенные на президентскую компанию 2009 года, ей придется использовать сейчас. Ну а начинать президентскую избирательную компанию находясь в оппозиции, утратив административный и финансовый ресурс Кабмина, для нее просто губительно. Именно победа на грядущих президентских выборах является для Тимошенко главной стратегической задачей. Но внеочередные парламентские выборы могут стать непреодолимым препятствием на пути Тимошенко к ее заветной цели. Исходя из этого, становится очевидным, почему она, пренебрегая усугубляющимся кризисом, прилагает все возможные усилия, чтобы внеочередные парламентские выборы не состоялись. Как говорится, цель оправдывает средства. Только вот стране от этого не легче.

Цель оправдывает средства