УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко распустил Раду и назначил выборы

1,2 т.
Ющенко распустил Раду и назначил выборы

Верховная Рада VI созыва распущена.

Об этом Президент Украины Виктор Ющенко заявил в своем телеобращении к украинскому народу, которое сегодня в 21.00 транслировалось по главным телеканалам.

"Я буду говорить просто и откровенно, - сказал Президент. - 2 сентября 2008 года в украинском парламенте де-факто была сформирована новая коалиция Блока Юлии Тимошенко, Партии регионов и партии коммунистов”, - сказал Президент.

По его словам, эта коалиция “настойчиво работала тридцать дней. Сформировала руководство парламента Украины, формировала ежедневный план работы украинского парламента, приняла достаточно много законов, значительная часть которых были не конституционны, по моему глубокому убеждению, не украинские и не демократические, что вынудило меня часть данных законов ветировать”.

«Баланс власти, национальной безопасности, политический курс, язык – все стало мишенью специальной идеологии», - заявил Ющенко.

Президент заявил, что 2 сентября была проведена попытка демонтажа украинских ценностей. Тогда в Верховной Раде создалось ситуативное большинство БЮТ и Партии регионов и были проголосованы ряд законопроектов. После этого фракция НУ-НС заявила о выходе из состава коалиции.

Он отметил, что коалицию "разрушили человеческие амбиции одного человека".

Жажда власти, расхождение в ценностях, в преимуществе личных интересов над национальными. Коалиционное соглашение и коалиционные договоренности разрушены, экономические реформы не проводятся, избирательные расчеты переросли в тотальный социальный популизм, который привел к наивысшей в Европе инфляции и снижению социальных стандартов - заработной платы, пенсий и многих других социальных программ. Во время потенциальных внешних опасностей в ход были запущены неукраинские сценарии - беспозвоночные, и в сущности враждебные. Видим и другую опасную, извне занесенную тенденцию - покушение на раскол в национально-демократических силах. Это - гвоздь, который сознательно забивают в наше тело. Сам Блок Юлии Тимошенко стал заложником своих лидеров. Потому что в жертву они готовы принести все - язык, безопасность, нашу европейскую перспективу”, - сказал Ющенко.

"Сам Блок Юлии Тимошенко стал заложником своих лидеров», - отметил он. По словам Президента, проблема скрыта в решениях, которые несут угрозу Украине: “Я очень хочу, чтобы вы меня правильно поняли. Проблема - не в конфигурациях политических сил. Проблема - в решениях, которые несут угрозу Украине. В этом есть момент истины”.

Ющенко отметил, что, пользуясь конституционным правом, после истечения 30-дневного срока дал Верховной Раде еще 5 дней на создание коалиции. «Одни подорвав демократическую коалицию, строили святую невинность, другие играли роль посредников, заявляя, что ждут какого-то сигнала, третьи искали политической выгоды в мутной воде. На 8 октября я не получил ни одного заявления о создании коалиции за подписью 225 депутатов Украины. Таким образом, когда депутаты зашли в тупик, я объявляю о роспуске Верховной Рады IV созыва и проведении досрочных парламентских выборов», - резюмировал Президент.

Говоря о досрочных выборах, Ющенко отметил: “Как и год назад, так и сейчас я стою на защите нашей перспективы. Я призываю к активизации всех украинских избирателей, всех мыслящих людей, всех украинских граждан и всех украинских патриотов. Решение, безусловно, - за вами. За вами - наивысшая в этом государстве ответственность, поскольку именно вы избираете во власть украинских политиков. Взвесьте свое решение. За этим решением - перспектива Украины”.

Как сообщал "Обозреватель", вчера обращение было записано в Секретариате Президента.

Запись телеобращения проходила как обычно – в официальной студии в Секретариате Президента. При этом все журналисты президентского пула сегодня практически целый день провели в режиме «боевой тревоги» - ожидалось, что Виктор Ющенко соберет тематическую пресс-конференцию.

Сегодня на 8 утра у Президента прошли консультации с лидерами фракций и руководством Верховной Рады, которые, согласно Конституции, необходимо провести перед тем, как объявить досрочные выборы.

Все парламентские фракции выступили за роспуск парламента, сообщила пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова

Глава государства объяснил председателям фракций правовые основания для начала процедуры досрочного прекращения полномочий парламента.

Читайте по теме:

Все фракции согласились на роспуск парламента

Роспуск Рады устранит "строптивого премьера"

БЮТ обжалует указ о роспуске Рады в суде

Ющенко получит право на роспуск Рады после 15 ноября

Коалицию переформатируют под угрозой роспуска Рады

Подготовила Диана Еременко

Ющенко распустил Раду и назначил выборы