УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Взрыв на рынке в Багдаде унес девять жизней

708
Взрыв на рынке в Багдаде унес девять жизней

Заминированный автомобиль взорвался в воскресенье на рынке в столице Ирака, девять человек погибли, еще 13 получили ранения.

Взрыв прогремел среди многолюдный торговых рядов рынка Бэйа, расположенного на юго-западе иракской столицы, в районе, населенном преимущественно шиитами, передает агентство France Presse.

Несмотря на усилия американских войск и багдадских полицейских по установлению безопасности, в Багдаде продолжают греметь взрывы. Однако в 2008 году военным удалось несколько снизить волну насилия. Согласно американской статистике, в этом году в Багдаде ежедневно происходят в среднем четыре теракта или нападения, что на 89% ниже, чем в 2006 году и на 83% ниже, чем в 2007 году.

Военная операция США и их союзников против Ирака началась в марте 2003 года. Формальным поводом к началу операции послужили до сих пор не получившие независимого подтверждения заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового уничтожения.

В настоящее время в операциях на территории Ирака принимают участие военнослужащие из 26 стран мира, входящие в состав возглавляемых американскими военными коалиционных сил.

По заявлениям представителей американского командования, основными задачами коалиционных сил является поиск и уничтожение боевиков, а также оказание содействия правительству Ирака в формировании национальных силовых структур.

Читайте по теме:

Более 50 человек пострадали от теракта в Багдаде

Четыре человека погибли при взрыве в Багдаде

Серия взрывов в Багдаде унесла жизни 24 человек

Два человека погибли от атаки смертника в Багдаде

От взрыва автомобиля в Багдаде погибли 11 человек

Подготовила Юлия Потерянко

Взрыв на рынке в Багдаде унес девять жизней