УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США собираются нанести авиаудары по Пакистану

1,3 т.
США собираются нанести авиаудары по Пакистану

Американская авиация в скором времени может нанести новые удары по приграничным с Афганистаном горным районам Пакистана.

Как сообщает NEWSru, глава Центрального командования ВС США генерал Дэвид Петрэус, в оперативную ответственность которого входит Афганистан, заявил, что «террорист номер один» Усама Бен Ладен в настоящее время находится в труднодоступных горных районах Пакистана.

«Нам это достоверно известно», — сказал он.

«Аль-Каида» и бойцы Талибан используют «зону племен» в Пакистана как базу для нападения на силы США и НАТО в Афганистане. Именно в этом регионе, возможно, находятся тайные базы лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена, его представителя аль Завахари.

Официальный Исламабад опроверг эти утверждения. «Как только будут получены данные, что Усама Бен Ладен находится на территории Пакистана, мы сами предпримем меры по его поимке», — заверила министр информации страны Шерри Рехман.

Тем не менее местные аналитики опасаются, что из-за подобных заявлений главы Центрального командования США вероятность новых ударов авиации США по территории Пакистана резко возрастает.

По сообщениям СМИ, за последние несколько дней участились случаи полетов американских беспилотных летательных аппаратов над приграничными с Афганистаном районами страны. Последнее авианападение американских сил произошло в четверг, 9 октября, на севере провинции Вазиристан, и привело по меньшей мере к девяти человеческим жертвам. Шестеро из них были иностранными наемниками, утверждает New York Times.

В последнее время отношения между США и Пакистаном стали более напряженными из-за военных операций, проводящихся американскими войсками против боевиков в приграничных районах Афганистана. В Пакистане настаивают на том, что в результате действий США гибнут мирные пакистанцы.

В США подтвердили уважение к территориальной целостности Пакистана, однако заявили о намерении продолжить борьбу с боевиками на пакистано-афганской границе.

Читайте по теме:

15 человек стали жертвами теракта в Пакистане

Ребенок и две женщины погибли при авиаударе НАТО в Пакистане

В Пакистане скончался убийца премьера

Три человека погибли при подрыве поезда в Пакистане

Пограничники Пакистана открыли огонь по войскам США

Подготовила Екатерина Новицкая

США собираются нанести авиаудары по Пакистану