УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коалиционный сговор: Тимошенко капитулировала

Коалиционный сговор: Тимошенко капитулировала

Блок Юлии Тимошенко принимает все условия, выдвигаемые блоком «Наша Украина - Народная самооборона» для создания «коалиции трех» с участием Блока Литвина. Об этом на пресс-конференции заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, передает РБК-Украина.

По словам руководителя правительства, формат коалиции с ПР для БЮТ неприемлем. «Только формат коалиции допустим», - сказала Юлия Тимошенко, отметив, что БЮТ и Блок Литвина не выдвигают «никаких ультиматумов».

«Все условия, ультиматумы, выкручивание рук, которые предложил НУ-НС, мы принимаем», - резюмировала Юлия Тимошенко.

Между тем на пресс-конференции премьер отметила, что БЮТ не будет поддерживать требование НУ-НС относительно признания агрессии РФ против Грузии. По ее словам, все депутаты БЮТ, а также Блок Литвина и часть НУ-НС готовы поддержать заявление по российско-грузинскому конфликту, которое обнародовал Евросоюз. «За это заявление мы готовы проголосовать в парламенте», - сказала она.

Юлия Тимошенко добавила, что это заявление поддержал и Президент Украины Виктор Ющенко.

Напомним, что 30 сентября очередной раунд переговоров о создании коалиции между БЮТ, НУ-НС и Блоком Литвина завершился провалом. Ранее лидер фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко заявил, что пропрезидентская политическая сила начнет переговоры о коалиции только после того, как БЮТ выполнит два условия: 1) проголосует за отмену голосования за законопроекты, принятые 2 сентября; 2) примет заявление по Грузии с осуждением российской агрессии против Тбилиси.

Напомгим, 3 сентября НУ-НС вышла из состава демократической коалиции. В этот же день Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что НУ-НС вернется в состав коалиции в случае, если фракция БЮТ выполнит два вишеуказанные условия.

Читайте по теме:

Минюст: коалиция развалилась еще 6 июня. ВИДЕО

Переговоры о воссоздании демкоалиции провалены

Коалицию трех создадут через "труп" Кириленко

Коалицию тормозит неопределенность Литвина

«Регионалы» признались, что дорожат бывшей демкоалицией

Подготовил Игорь Полупанов

Коалиционный сговор: Тимошенко капитулировала