УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чиновники Черновецкого пособничают автомахинаторам

Чиновники Черновецкого пособничают автомахинаторам

В поле зрения столичной прокуратуры попало Главное управление соцобеспечения Киевской горадминистрации. В частности, стражи закона проверили, как работает система бесплатного выделения инвалидам автомобилей, а также выяснили, справедливо ли пользуются наши граждане этими льготами.

И оказалось, что под маркой социальной заботы о страждущих и больных людях действует хорошо завуалированная схема уклонения от уплаты налогов. Речь идет о легковушках, которые Главное управление соцобеспечения получало из-за границы в качестве гуманитарной помощи и впоследствии передавало их для нужд инвалидов.

Благодаря этой схеме, хозяевами иномарок становились граждане, попавшие в список льготников незаконно. Добрые дяди и тети из госструктур освобождали их от уплаты в госбюджет соответствующих таможенных платежей. Спустя некоторое время легковушки выставлялись на продажу, и на этом деле ловкачи имели хорошие деньги.

Что любопытно, в адрес киевских инвалидов в основном поступали новые машины дорогих и престижных марок – "Мерседесы", "Фольксвагены", "Ауди"… В ходе прокурорской проверки также выяснилось, что 32 счастливчика, бесплатно получившие от Главного управления соцобеспечения иномарки, уже имели в своем распоряжении по несколько машин. Тем не менее, им снова и снова вручали гуманитарную помощь – крутую автотехнику.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, из-за "отеческой" заботы чиновников об инвалидах государство понесло убытки на сумму 1 261 553 гривни. А за такие делишки надо отвечать. Некоторые должностные лица Главного управления соцобеспечения Киевской горадминистрации оказались под следствием, ведь прокуратура возбудила в отношении них уголовное дело.