УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дед Мороз подарил Герман ангелов, а Червоненко – пуловер

906
Дед Мороз подарил Герман ангелов, а Червоненко – пуловер

Новогодние праздники для украинских политиков зачастую являются единственными днями в году, которые можно провести со своей семьей и отдохнуть. "Сегодня" выяснила, как встречали Новый 2008 год представители разных политических сил.

С БАНКИРАМИ. Депутат-"бютовец" Сергей Терехин встретил Новый год в Киеве в ресторане "Да Винчи. Фиш клаб" на улице Владимирской вместе с семьей — женой Светланой, сыном Кириллом, дочерью Дариной и... кумовьями. "Вы же знаете, в политике сейчас модно иметь кумовьев. У меня их два — банкиры Игорь Францевич и Игорь Слободской (бывшие руководители банка "Аваль"), — смеется Сергей Анатолиевич. — Гуляли долго, пили шампанское и танцевали. Я никогда за последние лет 10 так не отрывался на танцполе, и все потому, что крутили старую добрую музыку — "Бони М" и "АББА". Для нас пел модный сейчас дуэт "Барселона". Среди подарков, которые преподнесли Сергею Анатолиевичу на праздник, особенно его впечатлила акварель четырехлетней дочери "Зимний лес", в котором гуляет семья Терехиных. Счастливый папа собирается повесить ее в подрамнике в своем офисе.

РАЗРАБАТЫВАЛ ЛЕГКИЕ. Всемирные автогонки, которые пройдут 10 января в Дубаи, наложили отпечаток на то, как вице-премьер по Евро-2012 Евгений Червоненко, собирающийся в них участвовать, встретил Новый год (это первый отпуск за 2 года, не считая пребывания в Паланге). В "тяжелых" напитках и еде себе пришлось отказать. Только шампанское в ночь на 1 января, строгая диета, тренировки и нагрузки до и после.

"Наша команда "Червоненко-рейсинг", в которой 5 человек, собралась в моем доме в Карпатах (около села Татарив в Ивано-Франковской области, сосед Червоненко — Виктор Ющенко. — Авт.)". Кроме меня, в нее входят чемпион Европы Александр Салюк, Владимир Кондратенко, депутат литовского сейма Саулюс Гердаускас и латвийский гонщик Раймонд Киссель (практически этим составом они выступали летом в Паланге, когда их автомобиль полностью сгорел во время тренировок на трассе, — тогда они заняли второе место. — Авт.)".

На сам Новый год, слегка выпив и закусив, друзья отправились на прогулку, а по возвращении плавали в бассейне. Что касается повседневных тренировок в Карпатах, то они заключаются в беге трусцой, езде на спортивном багги и в различного рода физических нагрузках. Два раза вертолет Евгения Альфредовича доставлял команду на вершину Буковеля, с которой ее участники самостоятельно спускались пешком, чтобы перед соревнованиями разработать легкие. Тренировки заканчиваются на Рождество, после чего все возвращаются в Киев, откуда и улетят на дубайские кольцевые гонки (выступать будут на "Вильмс Рено Меган Силуэт"). Евгению Альфредовичу его друзья-гонщики презентовали реглан с надписью "Червоненко-рейсинг" и "Капитан-шеф", а дочь Александра — серо-черный пуловер, в котором папа кажется стройнее. "Во всяком случае, мой живот в нем не видно", — радуется Червоненко.

БЕЗ ЕЛКИ. Член ЦИК Михаил Охендовский встречал Новый год дома в чисто женской компании — с женой, тремя дочерьми и тещей. "Застолье было не под елочкой, потому что уже несколько лет мы домой не приносим елку, а наряжаем деревце, которое растет возле нашего дома", — рассказывает представитель ЦИКа. По словам Охендовского, в его семье принято обмениваться символическими подарками, поэтому его жена презентовала ему брелок для ключей, а он ей подарил ручку. "Супруга работает нотариусом, поэтому я решил, что ручка ей обязательно пригодится в работе", — рассказывает Михаил Владимирович. Своей теще чиновник презентовал деньги, а от дочек получил в подарок картинку-аппликацию. "Мои дочери еще очень маленькие. Старшей, Елизавете, 4 года, а младшие дочери, Маргарита и Александра, — близняшки, им по году и два месяца. Поэтому материальные подарки они дарить не могут", — пояснил счастливый отец.

С АНГЕЛАМИ И ШОПЕНОМ. "Мой муж и сыновья как сговорились - каждый подарил мне по ангелу", — смеется депутат-"регионал" Анна Герман. Как обычно, ее семья встретила Новый год в своем доме под Киевом. Муж украсил игрушками и подсветкой елочки, которые растут у Германов на участке, мама невестки приготовила праздничные блюда: торт, домашние котлеты, голубцы, оливье и многое другое. "Муж поставил на проигрыватель Шопена, и мы танцевали с ним под мой любимый вальс номер 2 этого великого польского композитора". Наш звонок застал Анну в машине. Они с мужем второго числа отправились на новогодние праздники в Карпаты кататься на лыжах. Конкретный курорт не выбрали, остановятся там, где будут гостиничные номера.

ПЕРВЫЕ ЛИЦА. Президент вместе с семьей Новый год встречал в резиденции Гута в Ивано-Франковской области, куда улетел еще 27 декабря. Вместе с близкими отмечала торжество и премьер Юлия Тимошенко, правда, где именно собрала их руководитель Кабмина, неизвестно. А вот бывший премьер Виктор Янукович встретил Новый год с женой, сыновьями и внуком дома в Донецке.

БЛЮДА ОТ ПОЛИТИКОВ. РЕЦЕПТ УСТРИЦ ОТ ТЕРЕХИНА. По давней традиции 1 января с семьей и кумовьями Сергей Терехин отправился домой к французскому дипломату. "Он привез из Бордо ящик устриц, которые мы ели, запивая красным вином".

Господин Терехин поделился с нами рецептом их приготовления. "Аккуратно вскрываешь раковину, чтобы из нее не вытекла морская вода, потом крошишь туда швейцарский сыр "Гриер" и добавляешь капельку белого сладкого вина. На две минуты ставишь в духовку. В итоге устрица покрывается корочкой из расплавленного сыра. Объедение!"

МЯСО ОТ МОРОЗА. Экс-спикер Рады Александр Александрович Мороз Новый год встречал со своей семьей в доме под Киевом. "На торжество съехались все близкие и родные. Внукам дарил плюшевых крыс, потому что по Восточному календарю сейчас год Крысы, а старшим — украшения, бижутерию разную. А мне внуки дарили кто что. Игрушки на елку, тоже с символом Нового года, брелоки для ключей".

Поделился Сан Саныч с "Сегодня" фирменным рецептом мяса по-французски, которым порадовал своих близких в новогоднюю ночь, приготовив его самостоятельно.

"Берете мясо, лучше свинину, режете, как для отбивных, потом отбиваете тоненько. Достаете противень или глубокую сковородку, смазываете маслом или маргарином. Потом выкладываете мясо, чтобы противень был полностью заполнен. Дальше режете луковицы кольцами, выкладываете слоем. Потом на терке натираете твердый сыр, кладете чем больше, тем лучше, и сверху все смазываете майонезом. Ставите в духовку и ждете, когда подрумянится майонез, тогда можно вынимать.

Отправить

Галина Студенникова, Александр Чаленко, http://www.segodnya.ua

Дед Мороз подарил Герман ангелов, а Червоненко – пуловер