УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Противник Рината Ахметова возглавил УБОП Киевщины

Противник Рината Ахметова возглавил УБОП Киевщины

В Киевской областной милиции состоялись новые кадровые назначения. Отныне командовать борцами с организованной преступностью будет Сергей Корнич, который одновременно стал также и первым заместителем начальника областного главка милиции Виталия Яловенко.

На этом посту генерал-майор милиции Корнич сменил полковника Александра Анциферова. По странному стечению обстоятельств накануне назначения Корнича на должность интернет-сайт "ОРД" опубликовал острые критические статьи в адрес Анциферова, обвинив его в серьезных прегрешениях. Не стало ли это поводом для кадровых перестановок?

О Корниче известно, что во время работы в милиции он соприкасался с расследованием ряда громких уголовных дел, в которых фигурировали известные криминальные авторитеты, например Солоха. Несколько лет назад Сергей Корнич вместе с киевскими оперативниками получил награду из рук главы МВД Юрия Луценко. Правоохранителей отметили за разоблачение бригады "оборотней" в погонах, которую возглавлял экс-убоповец Игорь Гончаров.

После этого на страницах прессы фамилия Корнич довольно часто мелькала в связи со скандалом по поводу донецкого миллиардера Рината Ахметова. Так, масс-медиа утверждали: исполняющий обязанности начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины Сергей Корнич якобы считает, что известный бизнесмен Ринат Ахметов является руководителем организованной группировки.

Спустя какое-то время Корнич опроверг информацию о том, что он назвал президента ФК "Шахтер" Рината Ахметова нехорошими словами. Тем не менее, у донецких, особенно у нардепа Бориса Колесникова, побывавшего в СИЗО, вероятно, накопилось много вопросов к генералу Корничу.

После ухода из ГУБОПа Сергей Корнич оказался вне милицейской структуры. Говорили, что он вроде возглавлял охрану банкира Сергея Тигипко. Как видим, сегодня Корнич опять восстребован.