УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Ющенко считают, что Тимошенко набивает себе цену

1,1 т.
У Ющенко считают, что Тимошенко набивает себе цену

Руководитель Секретариата Президента Украины Виктор Балога назвал «беспричинными» и «чрезмерно самоуверенными» разного рода высказывания о возможной поддержке Виктора Ющенко на очередных президентских выборах в случае выполнения им ряда предварительных условий. По мнению Балоги, такие заявления свидетельствуют об избирательном фальстарте политических сил, представители которых выступают с подобными сентенциями, или же означают стремление их авторов добавить себе политического веса, ставя себя на одну плоскость с главой государства, сообщает официальный сайт Президента Украины.

«За два года до выборов кое-кому хочется поиграть на электоральных струнах. Замечу, что это не лучшая увертюра к будущей избирательной кампании. О подобных заявлениях следует говорить лишь в контексте известной аксиомы о том, что настоящий государственный деятель заботится об интересах своей страны, а политика беспокоят только очередные выборы», - сказал Балога.

Балога связал демонстрацию готовности поддержать Ющенко на президентских выборах с новой порцией высказываний о возможном импичменте действующего главы государства. Руководитель Секретариата высказал допущение, что речь идет о попытках расшатать уверенность и решимость Президента при осуществлении им конституционных полномочий.

«Настойчивость Ющенко в противодействии попыткам реанимировать политическую коррупцию в высших эшелонах власти, воплощении важных государственных и социальных инициатив встречают глухое сопротивление тех, чьи корпоративные интересы не совпадают с понятиями «закон», «честность», «мораль», «ответственность».

Именно поэтому снова извлечена нафталинная идея об импичменте, которая не выдерживает простейшего теста на конституционность. Не исключено, что в противостоянии курсу Президента возможны самые неожиданные политические конфигурации и союзы».

Руководитель президентского Секретариата подчеркнул, что Ющенко будет и впредь работать в интересах общества и государства, и никакие дополнительные условия ему для этого не нужны.

«Президент опирается на Конституцию и волю народа, этот ресурс исчерпывающе необходим для реализации его программы. Не следует тратить время и силы также тем деятелям, которые пытаются укоренить в общественном мнении тезис о возможности отстранения главы государства. Это холостые выстрелы, да еще и в «молоко», – сказал Балога.

У Ющенко считают, что Тимошенко набивает себе цену