ЦИК РФ отрицает, что отказал Касьянову по приказу Кремля

ЦИК РФ отрицает, что отказал Касьянову по приказу Кремля

Глава Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимир Чуров опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что экс-премьеру Михаилу Касьянову было отказано в регистрации в качестве кандидата на пост президента России по приказу Кремля.

«Российское законодательство не позволяет Кремлю приказывать Центральной избирательной комиссии», - цитирует слова Чурова РИА Новости.

«Каждый из вас мог наблюдать на каждом этапе за проверкой, фактически, каждой подписи, как у кандидата Богданова, так и у кандидата Касьянова», - добавил он, обращаясь к журналистам.

«И мне кажется, ни у кого не может возникнуть сомнений в том, что все процедуры проверки подписей обоих кандидатов были соблюдены в полной мере», - заключил Чуров.

Напомним, ЦИК отказала лидеру Российского народно-демократического союза Касьянову в регистрации кандидатом в президенты из-за большого количества недостоверных подписей. Касьянов для участия в выборах должен был собрать 2 миллиона подписей избирателей в свою поддержку, однако во время проверки ЦИК выявил 13,36% недостоверных подписей при допустимых законом 5%.

Выборы главы государства назначены на 2 марта.

Всего участвовать в президентской гонке будут четыре кандидата: лидер ЛДПР Владимир Жириновский, глава КПРФ Геннадий Зюганов, кандидат от «Единой России», первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев и руководитель Демократической партии России (ДПР) Андрей Богданов.