УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЦИК РФ отрицает, что отказал Касьянову по приказу Кремля

2,2 т.
ЦИК РФ отрицает, что отказал Касьянову по приказу Кремля

Глава Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимир Чуров опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что экс-премьеру Михаилу Касьянову было отказано в регистрации в качестве кандидата на пост президента России по приказу Кремля.

«Российское законодательство не позволяет Кремлю приказывать Центральной избирательной комиссии», - цитирует слова Чурова РИА Новости.

«Каждый из вас мог наблюдать на каждом этапе за проверкой, фактически, каждой подписи, как у кандидата Богданова, так и у кандидата Касьянова», - добавил он, обращаясь к журналистам.

«И мне кажется, ни у кого не может возникнуть сомнений в том, что все процедуры проверки подписей обоих кандидатов были соблюдены в полной мере», - заключил Чуров.

Напомним, ЦИК отказала лидеру Российского народно-демократического союза Касьянову в регистрации кандидатом в президенты из-за большого количества недостоверных подписей. Касьянов для участия в выборах должен был собрать 2 миллиона подписей избирателей в свою поддержку, однако во время проверки ЦИК выявил 13,36% недостоверных подписей при допустимых законом 5%.

Выборы главы государства назначены на 2 марта.

Всего участвовать в президентской гонке будут четыре кандидата: лидер ЛДПР Владимир Жириновский, глава КПРФ Геннадий Зюганов, кандидат от «Единой России», первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев и руководитель Демократической партии России (ДПР) Андрей Богданов.

ЦИК РФ отрицает, что отказал Касьянову по приказу Кремля