УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Январские морозы погубили 80 человек

1,7 т.
Январские морозы погубили 80 человек

Афганистан вступает в новый виток зимнего кризиса: на страну надвигаются три холодных атмосферных фронта, которые принесут с собой резкое понижение температуры воздуха, сообщают метеорологи.

По данным старожилов, таких холодов они не помнят уже десятилетия. В северной провинции Джаузджан температура воздуха опустилась до минус 30 градусов по Цельсию, очень сильные холода стоят в западных провинциях Герат и Фарах. Только в провинции Гор от холода погибли уже 80 человек, сообщают местные СМИ.

Точные сводные данные о гибели населения от зимней стужи отсутствуют, а те, которые озвучивают представители афганских ведомств, обычно очень приблизительны и не отражают реальной картины бедствия.

В воскресенье жители Джаузджана вышли на демонстрацию к зданию провинциальной администрации с требованием к властям оказать им экстренную помощь в связи с холодами и резким увеличением цен на продовольствие.

В провинции Кундуз 28-летняя женщина продала своего малолетнего ребенка за 500 афгани (10 долларов), чтобы добыть деньги на лекарства для других своих детей, болеющих пневмонией, сообщил телеканал "Толо".

Морозная погода стоит и в афганской столице. Средняя дневная температура воздуха в Кабуле составляет минус 15 градусов. И без того слабая энергосистема города не справляется с возросшим разбором электроэнергии жителями столицы, включающими вечером электрообогреватели.

Из-за резкого роста потребления электричества происходят веерные отключения жилых районов от электроснабжения. 80% промышленных предприятий, расположенных в основном на восточных окраинах города, из-за недостатка электроэнергии прекратили свою работу.

Мороз пришел даже на юг Афганистана. Жители Кандагара не помнят минусовой температуры уже много лет. В Нимрузе впервые за 20 лет прошли снегопады.

Существенную помощь замерзающему и голодающему населению оказывает афганская национальная армия (АНА) и подразделения Международных сил содействия безопасности (ISAF), которые доставляют товары первой необходимости в пострадавшие от холода районы вертолетами.

В западной провинции Герат силами АНА расчищены от снега все дороги и обеспечен проезд колонн с продовольствием в удаленные уезды, которые были заблокированы снежными заносами несколько недель, сообщают РИА Новости

Январские морозы погубили 80 человек
Январские морозы погубили 80 человек
Январские морозы погубили 80 человек
Январские морозы погубили 80 человек
Январские морозы погубили 80 человек