УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Бейруте взорвали христиан, 10 жертв

В Бейруте взорвали христиан, 10 жертв

В пятницу утром в восточной, христианской, части ливанской столицы Бейрута прогремел мощный взрыв. По предварительным данным, погибли 10 человек.

Сообщается, что взрывное устройство было заложено на обочине дороги под мостом Шевроле в районе Фурн аш-Шубак - Хазмия, который является одной из крупнейших транспортных развязок на востоке ливанской столицы.

Инцидент произошел на следующий день после забастовки работников общественного транспорта и сельского хозяйства, направленной против экономической политики правительства.

Взрыв был такой силы, что эхо его было слышно в центральной части Бейрута. На месте взрыва образовалась глубокая воронка.

Пострадали десятки машин, многие из них охвачены пламенем.

В одной из машин, как передают местные телеканалы, видно обгоревшее тело человека. Части тел других погибших разбросаны по земле в радиусе нескольких метров от центра взрыва, передает РИА Новости.

По сообщениям ливанских СМИ, взрыв был направлен против машины Сил безопасности Ливана. Кто стоит за сегодняшним взрывом, не сообщается.

Как передает местный телеканал «О ТВ», в числе погибших - капитан Сил внутренней безопасности Усам Аид, принимавший участие в операции по ликвидации боевиков «Фатх эль-Ислам» в мае 2007 года.

В нескольких километрах от места сегодняшнего инцидента в результате врыва в декабре 2006 года погиб начальник штаба ливанской армии генерал Франсуа Хадж, который руководил операцией по уничтожению боевиков «Фатх эль-Ислам» в лагере палестинских беженцев «Нахр эль-Барид», и который, как предполагалось, должен был занять место командующего армии.

Всего за последние три года в охваченном политическим кризисом Ливане произошло более 30 взрывов. Их жертвами стали в основном ливанские политики и журналисты.

Напомним, последний взрыв в Бейруте произошел 15 января и был направлен против машины посольства США в Ливане.