УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Морозы в Афганистане привели к эпидемии пневмонии у детей

1,2 т.
Морозы в Афганистане привели к эпидемии пневмонии у детей

Сотни детей заболели пневмонией из-за сильных холодов в афганских провинциях Нуристан и Логар.

Уезды Ханвар и Азра провинции Логар отрезаны от цивилизации снежными заносами уже более 10 дней. По словам старейшины района Ханвар Саифа Рахмана, на дорогах лежит более двух метров снега, поэтому помощь к пострадавшим не приходит. За время снегопада в Ханваре рухнули 40 домов, не выдержав давления снега, погибло около 400 голов скота.

По данным старейшины района Азра Маулави Садикуллы, снегопад стал причиной разрушения 20 жилищ афганцев и гибели 200 овец. Многие дети, по его словам, тяжело болеют пневмонией и острыми респираторными заболеваниями, но доставить их в клиники невозможно из-за того, что район находится в снежной блокаде.

Губернатор провинции Логар Абдулла Вардак, подтвердив существующие проблемы в этих двух районах, заявил представителям СМИ, что «провинция понесла такой материальный ущерб от стихии, что провинциальная администрация просто не может справиться с ним имеющимися в ее распоряжении средствами».

Губернатор Нуристана Мохаммад Тамим Нуристани сообщил журналистам, что жители этого афганского региона страдают от недоедания и холода. Город Парун отрезан от внешнего мира двухметровыми сугробами, и продовольствие туда не доходит. Нуристани призвал правительство и некоммерческие организации оказать срочную помощь населению во избежание гуманитарной катастрофы, сообщает РИА Новости со ссылкой на афганское информационное агентство Пажвак.

Напомним, морозы в Афганистане ударили сразу после Нового года. Снег выпал даже в южной провинции Нимруз. С тех пор от разыгравшегося природного катаклизма погибли более 300 жителей Афганистана.