УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Италию ждет народное восстание?

591
Италию ждет народное восстание?

Народное восстание поднимется в Италии, если премьер-министр Романо Проди не уйдет в отставку, заявил лидер итальянской оппозиции, бывший премьер Сильвио Берлускони.

"У правительства нет иного выхода, кроме как подать в отставку. В противном случае, оно будет сметено народным движением", цитирует Берлускони РИА Новости.

Говоря о предстоящем в ближайшие два дня голосовании в обеих палатах итальянского парламента о доверии правительству, Берлускони выразил убежденность, что Проди не получит поддержки.

Вынесение на голосование вопроса о доверии правительству связано с тем, что лидер партии "Союз демократов за Европу" Клементе Мастелла заявил в понедельник о своем выходе из правящей коалиции. Мастелла отметил, что в случае голосования по вопросу о доверии кабинету министров он и его сторонники будут голосовать против.

На прошлой неделе Мастелла подал в отставку с поста министра юстиции после того, как в южно-итальянской области Кампания по обвинению в коррупции было арестовано большинство руководителей его партии, а его супруга Сандра Лонардо Мастелла, возглавляющая областной совет Кампании, была помещена под домашний арест.