УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сын бен Ладена отвернулся от отца-террориста

Сын бен Ладена отвернулся от отца-террориста

Сын главы международной террористической организации Аль-Каида Усамы бен Ладена, 26-летний Омар, призвал своего отца отказаться от насилия.

«Я хочу сказать своему отцу: попытайся найти другой путь для достижения своих целей. Бомбы и оружие - это не то, к чему стоило бы прибегать кому бы то ни было», - заявил Омар бен Ладен в своем интервью телеканалу CNN.

По его словам, подобную позицию разделяют и другие мусульмане, которые считают, что Усаме бен Ладену стоит изменить свой путь.

В то же время Омар отметил, что не разговаривал со своим отцом с 2000 года, когда он с благословения Усамы покинул тренировочный лагерь Аль-Каиды в Афганистане. Сын самого разыскиваемого в мире человека также сообщил, что не знает, где находится его отец, однако он выразил уверенность, что его не поймают, поскольку Усаму бен Ладена поддерживает местное население.

На вопрос о том, может ли его отец проживать на афгано-пакистанской границе, как подозревают американские спецслужбы, Омар ответил: «Может, да, а может, и нет».

По сообщению американского телеканала, сын Усамы бен Ладена вместе со своей женой-британкой в данный момент пытается пойти путем, противоположным террористической деятельности своего отца. Они поддерживают движение за мир.

В то же время 26-летний Омар отметил, что не скрывает своего происхождения и не собирается этого делать. «Будучи сыном Усамы, я не скрываю этого. Я не прячу моего имени. Я горжусь им», - сказал он. Однако сын «террориста номер один» отметил, что «имя, вроде моего, заставляет людей убегать от тебя, поскольку они боятся».

Омар бен Ладен также заявил, что не считает своего отца террористом. По его словам, во времена, когда Усама боролся против советских войск в Афганистане, Вашингтон называл его героем, сейчас же его деятельность называют терроризмом. По его словам, глава Аль-Каиды верит в то, что его обязанностью является защищать мусульман от атак. «Он верит, что его работа – помогать людям», - отметил сын Усамы бен Ладена.

Омар бен Ладен, который начал проходить подготовку в лагерях Аль-Каиды в 14 лет, сказал, что он абсолютно иначе, нежели его отец, смотрит на проблему убийства мирных жителей.

Свое мнение об атаках 11 сентября 2001 года сын главы Аль-Каиды описал как несогласие. «Я не согласен с событиями 11 сентября, как и с любой другой войной, в которой гибнут мирные граждане», - сказал он. По словам Омара бен Ладена, он покинул ряды организации своего отца именно потому, что не хотел, чтобы его связывали с убийствами мирного населения.

На вопрос, почему он не протестовал против роли своего отца в нападениях на простых граждан, Омар бен Ладен ответил, что это задача религиозных чинов, приближенных к Усаме, убеждать его в необходимости сменить тактику. Однако даже в таком случае, по словам сына главы Аль-Каиды, остановить деятельность организации не удастся. «Мой отец не обладает достаточной властью, чтобы остановить движение в этот момент», - сказал Омар.