УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Компартия спит и видит Ющенко в тюрьме

858
Компартия спит и видит Ющенко в тюрьме

Компартия требует возбудить уголовное дело в отношении Ющенко за отказ подписывать указ о референдуме по НАТО.

Фракция Коммунистической партии требует от генерального прокурора привлечь к уголовной ответственности Президента Украины Виктора Ющенко за отказ подписывать указ о проведении референдума относительно вступления Украины в НАТО. Как передает УНИАН, об этом сегодня во время пленарного заседания заявил лидер фракции КПУ Петр Симоненко. Он напомнил, что в ЦИК было передано 4 млн подписей граждан относительно необходимости проведения референдума. Однако, отметил Симоненко, до сих пор такой указ не подписан.

«Мы требуем от Генеральной прокуратуры привлечь к уголовной ответственности господина Ющенко за то, что он игнорирует волю народа», - сказал лидер фракции КПУ. Он также отметил, что руководители государства, подписав письмо о присоединении Украины к плану действий относительно членства в НАТО, фактически заявили об узурпации власти. «Ющенко, Тимошенко и Яценюк заявили, что они узурпировали власть», - сказал Симоненко.

В свою очередь, член фракции Партии регионов Александр Ефремов отметил, что любые разговоры о присоединении Украины к НАТО должны происходить после проведения референдума. Он отметил, что фракция Партии регионов настаивает на принятии соответствующего постановления по этому вопросу.

Кроме того, по его словам, Украина в случае присоединения к НАТО утратит часть своего суверенитета. Ефремов также отметил, что это может углубить противостояние между гражданами Украины.

Компартия спит и видит Ющенко в тюрьме