УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер-министр признался в фальшивомонетничестве

711
Премьер-министр признался в фальшивомонетничестве

Премьер-министр Непала Гириджа Прасад Коирала признался в телевизионном интервью в подделке индийской валюты во время политического изгнания в начале 1970-х годов.

Коирала и его семья сильно нуждались в деньгах, когда жили в изгнании в штате Бихар на севере Индии с 1968 по 1979 год, сообщает РИА Новости со ссылкой на индийскую прессу.

Кроме того, средства нужны были на финансирование политической активности его соратников в Непале, сказал глава непальского правительства в еженедельном телевизионном интервью непальскому телеканалу.

Будущий премьер сумел разыскать людей, которые специализировались на производстве поддельных банкнот. С одобрения своего брата Бишвешвара, который также находился в изгнании, а позже стал первым демократически избранным премьером Королевства Непал, Коирала начал делать индийские рупии.

По его словам, подпольное производство было налажено в доме друга его брата Дивендра Сингха, который в последствии стал депутатом верхней палаты индийского парламента.

"Бишвешвар изучил банкноты и не сумел найти различия между поддельными и настоящими", - сказал Коирала.

После этого старший брат посоветовал положить деньги на счет в банке на несколько дней, чтобы убедиться, что банковская система безопасности не заподозрит неладного.

"Но через несколько дней деньги были сняты со счета, и банк ничего не заметил", - сказал премьер.

Коирала, которому в феврале исполнится 83 года, рассказывает об истории своей длинной политической жизни в серии интервью непальскому телевидению. В одном из интервью он отметил роль индийской разведки в угоне самолета Непальских авиалиний, который Коирала осуществил 35 лет назад, пишет газета.

По словам премьера, глава индийской внешней разведки Рамешвар Као пообещал Коирале, что Индия не накажет его за угон.

В июне 1973 года Коирала возглавил группу однопартийцев из Непальского конгресса, которая захватила самолет сообщением Биратнагар-Катманду, после чего получила в качестве выкупа крупную сумму денег.