УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кушнарев бегал от смерти четыре года

1,3 т.
Кушнарев бегал от смерти четыре года

Адвокат Дмитрия Завального, обвиняемого в убийстве по неосторожности одного из лидеров Партии регионов Евгения Кушнарева, намерен заявить об отводе следователя по данному делу. Об этом адвокат Владимир Олевский заявил в интервью газете "Голос Украины".

"Если при полностью очевидных нарушениях следователя ему не будет дан отвод и ему будет разрешено завершать следствие (о гибели Кушнарева) и убеждать свое руководство в том, что его позиция правильна, то тогда этот отвод должен будет относиться ко всему руководству следователя", - сказал Олевский. По его мнению, предъявленные его подзащитному статьи обвинения "убийство по неосторожности" и "незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия" "притянуты за уши". В частности, он отметил, что при проведении экспертиз сам Завальный не был ознакомлен с постановлениями о назначении этих экспертиз.

"Все это было сделано заочно, и, соответственно, получился надуманный заочный результат. Надуманный, потому что он совсем не отвечает правдивым показаниям Завального - отличного стрелка, мастера спорта, многоразового призера Украины, человека, для которого стрельба это не просто увлечение", - отметил Олевский. Он также считает, что Завальный не мог предусмотреть "непредвиденное поведение Кушнарева во время охоты, когда он в запале охотничьего азарта мог оставить свое место". По словам адвоката, Кушнарев нарушил правила охоты. "Кушнарев, как пишет следователь, в запале не раз убегал со своего места на охоте. И получается - по обвинению - он четыре года постоянно бегал со своего места и не был застрелен раньше только случайно", - подчеркнул Олевский.

Кроме того, адвокат отметил, что охота 16 января 2007 года, в результате которой погиб Кушнарев, не была запланированной. "Это не была запланированная охота, это был именно отстрел раненого волка, который мог причинить большое горе", - подчеркнул адвокат.

В свою очередь адвокат потерпевшей стороны Вячеслав Стовба в этом же интервью настаивает, что это было умышленное убийство в форме непрямого умысла. При этом он пояснил, что обвиняемый в убийстве Завальный "всеми своими действиями нарушил правила безопасности охоты".

В то же время прокурор Харьковской области Василий Синчук отметил в интервью газете, что следствие по делу о гибели Кушнарева завершено в конце декабря 2007 года и будет передано в суд после ознакомления с ним всех фигурантов.