УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пресс-зал Европарламента назвали Анной Политковской

Пресс-зал Европарламента назвали Анной Политковской

Зал для пресс-конференций штаб-квартиры Европарламента в Брюсселе отныне будет носить имя российской журналистки Анны Политковской.

Такое решение приняло бюро Европарламента, сообщает РИА Новости. По словам главы Европарламента Ханса-Герта Поттеринга, присвоение залу имени Политковской «символизирует приверженность (Европарламента) обеспечению свободы и независимости прессы».

«Она (Политковская) является символом этих ценностей, и мы чтим ее за то, что она боролась за них в очень трудных условиях. Мы хотим, чтобы сохранилась память о ней самой и ее приверженности этим ценностям», - говорится соответствующем заявлении Европарламента.

В нем также сообщается, что отныне для посетителей пресс-центра Европарламента доступен видеоклип о Политковской.

Лидеры политических фракций Европарламента договорились в октябре 2007 года особым образом почтить память и отметить заслуги в отстаивании демократических свобод в России обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, убитой в 2006 году в подъезде своего дома в Москве.

Она была посмертно включена в список номинантов на присуждение премии имени Андрея Сахарова «За свободу мысли» за 2007 год, которую руководители парламентских фракций единодушно присудили правозащитнику из Судана Салиху Махмуду Осману.