УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еврокомиссия прижала Микрософт к стене

1,0 т.
Еврокомиссия прижала Микрософт к стене

Еврокомиссия начала два расследования в отношении Microsoft Corp. по делу о нарушении монополии.

Согласно имеющимся данным, Microsoft вытесняет с рынка производителей программного обеспечения. Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии.

Первое дело возбуждено для расследования заявлений о том, что компания отказывает в доступе к информации компаниям, которые намерены разрабатывать продукты схожие с текстовыми редакторами Microsoft, включая Office. В частности, ЕК намерена проверить, насколько открыт новый файловый формат Office Open XML, разработанный Microsoft, для совместимости с другими, аналогичными Microsoft Office программами.

Кроме того, Еврокомиссия приняла решение о возбуждении второго дела для расследования заявлений о том, что Microsoft незаконно навязывает приобретение Internet Explorer вместе со своей операционной системой.

В середине сентября 2007 г. Европейский суд первой инстанции отклонил иск Microsoft к Еврокомиссии, в соответствии с которым компания требовала признать незаконным требование предоставить конкурентам исходный код серверной операционной системы и выплатить штраф в связи со злоупотреблением доминирующим положением на европейском рынке.

Судьи согласились с решением Еврокомиссии, согласно которому Microsoft вынуждал покупателей своей операционной системы Windows одновременно приобретать и медиапроигрыватель Windows Media Player и тем самым злоупотреблял своим доминирующим положением на рынке. Суд также оставил в силе наложенный Еврокомиссией штраф в размере 497 млн евро. Позже компания согласилась выполнить все требования Еврокомиссии под угрозой применения к компании новых санкций, передает «РБК-Украина».

Еврокомиссия прижала Микрософт к стене