УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Тбилиси задержан экс-министр обороны Грузии Окруашвили

534
В Тбилиси задержан экс-министр обороны Грузии Окруашвили

Кроме того, он подозревается в вымогательстве, отмывании денег, корыстном использовании служебного положения. Оппозиция назвала задержание незаконным. Президент Грузии в отъезде - в Нью-Йорке на Генассамблее ООН.

По данным телеканала Rustavi 2, Окруашвили перевезен из Генпрокуратуры в здание департамента конституционной безопасности МВД Грузии, где ведется его допрос. С обыском пришли в дом родителей Окруашвили, которые живут в селе Тквиави в зоне грузино-осетинского конфликта. В окружении Окруашвили говорят, что обыск прошел и в его квартире в Тбилиси.

Окруашвили был задержан в офисе возглавляемой им оппозиционной партии "Движение за единую Грузию". В это время съемочная группа грузинской телекомпании "Имеди" записывала с ним интервью. Оператору удалось засняли задержание, но камеру силовики отобрали. Полицейские вели себя грубо, несмотря на то, что охрана экс-министра им не противодействовала, отмечает телекомпания. В офисе работают представители следственных органов, здание оцеплено, сообщает NEWSru.

Генпрокуратура Грузии вскоре сделала заявление: Ираклию Окруашвили предъявлено обвинение в коррупции. По утверждению следствия, он используя служебное положение на посту министра обороны, уличен в многочисленных коррупционных действиях, нанесших государству серьезный ущерб. Грузинские СМИ ранее предполагали, что бывшему министру обороны могло быть предъявлено обвинение в измене Родине.

Адвокат и один из соратников Ираклия Окруашвили Эка Беселия считает, что его арестовали из-за его недавнего телевыступления, сделанные им два дня назад в эфире телекомпании "Имеди". "Задержание Окруашвили является политической расправой", - заявила адвокат.

Следствие по делу о коррупции, в рамках которого задержали Окруашвили, продолжалось в Минобороны "в течение последних месяцев", заявил вечером в четверг на брифинге заместитель генпрокурора Грузии Ника Гварамия. На основании данных следствия, рассказал он, две недели назад был задержан бывший начальник департамента логистики Хосруашвили, были объявлены в розыск начальник службы закупок Минобороны Чихладзе и другие высокопоставленные лица. "Были выявлены факты коррупции в Минобороны", - сказал Гварамия.

В частности, по его словам, в январе 2005 года тогдашний министр обороны Окруавшвили связался со своим другом бизнесменом Кибаром Халваши и попросил его основать строительную фирму, с которой он оформил бы эксклюзивное соглашение по строительству объектов Минобороны.

"Такое предприятие было создано и с ним были оформлены контракты. Кроме этого в Минобороны выявлены факты хищения средств на сумму в несколько десятков миллионов долларов", - сказал Гварамия. По его словам, Окруашвили вместе с организованной группой вынудил бизнесмена Сванидзе уступить свою долю в компании сотовой телефонной связи "Джеоселл" в размере несколько миллионов долларов.

Об этом, по утверждению замгненпрокурора, свидетельствуют показания задержанного по этому делу бывшего парламентского секретаря президента Грузии Димитрия Китошвили.

Ктоме того, Окруашвили обвиняется в отмывании денег. "В частности, Окруашвили приобрел под офис своей партии здание за 1 миллион 800 тысяч долларов, а официально оформил сделку как куплю здания за 250 тысяч долларов", - сказал Гварамия. Он заявил, что Окруашвили также подозревается вымогательстве, отмывании денег, корыстном использовании служебного положения.