УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Казахстанские СМИ борются за полуголого Назарбаева

579
Казахстанские СМИ борются за полуголого Назарбаева

Как сообщает Reuters, депутат полностью лояльного президенту парламента Бекболат Тлеухан в среду потребовал, чтобы Генпрокуратура и Министерство культуры и информации "дали свою оценку" появлению в газете "Свобода слова" фото Назарбаева крупным планом и в полный рост, выходящего из воды на берег.

"Бесстыдство просто. Для меня это очень обидно, тем более - в месяц Рамазан. Против наших, как говорится, традиций", - сказал журналистам Тлеухан.

Западные аналитики и казахстанская оппозиция называют бутафорским парламент Казахстана, недавно наделивший Назарбаева возможностью пожизненно оставаться президентом, при желании.

Депутат Тлеухан назвал президента "символом страны, который нельзя позорить". "Для меня (Назарбаев) считается богом избранный человек", - сказал парламентарий журналистам.

Большинство СМИ в 15-миллионном Казахстане подконтрольно властям. Три года назад группа депутатов требовала привлечь к ответственности оппозиционную газету "Республика", разместившую это же фото, ранее опубликованное в зарубежном издании. Газета продолжает выходить, но их коллеги из "Свободы слова" опасаются репрессий.

"Это просто повод для расправы с газетой, которая сильно задевает власть, - заявила главный редактор Гульжан Ергалиева. - Я считаю, что депутат Тлеухан хочет заткнуть свободу слова плавками президента".

Ранее в сентябре это же фото президента появилось в казахстанском издании российского еженедельника "Аргументы и факты" рядом с фотографией президента России Владимира Путина с голым торсом.