УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович: «Вы меня боитесь?»

Янукович: «Вы меня боитесь?»

Виктора Януковича в Днепропетровске ждали, как Деда Мороза на новогодней елочке. Звали раз десять: «Янукович! Янукович!». А он все не появлялся. «Виктор Федорович уже в городе. Подъезжает», — обещали людям артисты и предлагали спеть любимую песню лидера из кинофильма «Весна на Заречной улице». Песня заканчивалась, а Федоровича все не было. «Он поехал на запись на телевиденье», — через несколько минут поясняли людям ведущие. Но проходил час, а Виктора Федоровича все не было.

Фото автора

Народ в это время развлекали советскими шлягерами и выступлениями местных регионалов, которые обещали народу спасти его, от закабаления со стороны НАТО, от украинского языка, и пересмотра советской истории «Продажные журналисты клевещут на наше прошлое. Партия регионов примет меры, чтоб зачистить все попытки негатива по отношению к нашей истории», — обещал какой-то депутатик.

Эти речи перемежевались выступлениями артистов, которые те же мысли облекали в песни. Дошло до того, что любимых пчел Президента назвали агентами НАТО.

«Ой, були у нашого кума бдж-о-о-ли, — пели артисты, — та всі такі орандже-е-еві. Та хай би вони поздихали!».

Бедные артисты перепели весь свой репертуар, а Виктора Федоровича все не было. Когда ведущий в пятый раз объявил, что лидер подъезжает, народ не выдержал и засмеялся. К концу почти двухчасового ожидания на площади вначале полупустой собралась уйма людей, и все как один за Януковича.

Фото автора

Если на Тимошенко ходят поглазеть и оппоненты, то тут все были единомышленниками. Утречком на краю площади можно было увидеть целую шеренгу палаток Юлии Тимошенко, но только на площади стали собираться фанаты Януковича, бютовцы смылись. Осталась единственная смелая палатка «Народной самообороны».

Наконец появился долгожданный лидер. По его утомленному виду стала понятна причина задержки — видно нелегко далась ему запись на телевиденье. Зато народ под сценой ему был как родной. Янукович радостно захрипел: «Я немножко голос потерял. Но надеюсь, вы меня услышите?». «Услышим, услышим», — ответили люди под трибуной.

Кстати, коротенькое выступление Януковича было скомпоновано как диалог. Очень разумный поход, тут не нужно особое красноречие, вместе с тем как бы становишься ближе к народу.

«Вот я смотрел в глаза людям из Западной Украины. Вот вы скажите: вам что-то дала оранжевая революция?», — вопрошал Янукович.

«Нет», — кричала толпа.

«Вот и они мне также отвечали. Они не сделали ничего даже для тех, кто дал им власть. Народ Западной Украины разочарован».

Фото автора

Во время диалога, трудно себя контролировать, чтобы не повторить, например, такую удачную народную мысль, что «оранжевых нужно кончать». Но в Днепропетровске, Федорович держался молодцом, он очень внимательно подбирал выражения, «КАЗЛОВ» всегда называл «ОНИ», а вместо «нам» говорил «всей стране». Таким образом, известная фраза «эти козлы мешают нам жить», в Днепропетровске прозвучала: «ОНИ сегодня мешают ВСЕЙ СТРАНЕ жить».

В общем выражения Федоровича о оппонентах были сугубо литературными, хотя и жесткими.

«Эти выборы придумала помаранчевая команда, которую я называю оранжевой ордой…», — рассказывал Янукович.

«У-у-у», — поддерживала его мнение толпа.

«…и белое братство», — продолжал Янукович.

Народ еще больше восхищался красноречием лидера.

А воодушевленный Виктор Федорович рассказывал, что «ОНИ» преследуют цель — любой ценой вернутся к власти. Хотя «ОНИ» там уже были и нечего не сделали, и «им никто не мешал.

«Вместо того, чтобы заниматься проблемами страны, они демонстрировали моды. Показывали свои артистические способности. А стране что, это нужно? Эти таланты, которые они имеют, могут и сейчас применить в модельных агентствах», — предложил Виктор Янукович. Народ криками поддержал его мысли отправить Тимошенко на подиум, а некто ее даже усовершенствовал: «На панель ее».

Но Виктор Федорович предлагал другое: «…их таланты также можно применить в киностудиях, показывать свои артистические возможности. Может кто-то из них станет кинозвездой?».

Жалко, что Виктор Федорович детальнее не рассказал днепропетровцам, на каких ролях он видит их землячку Юлию. Было бы веселее.

Пока Янукович рассказывал о Тимошенко, возникли первые проблемы от близкого общения с народом. Представители охраны на сцене, которые все время пристально сканировали толпу, заметили подозрительного мужика. На его перехват были направлены мальчики в черных костюмах.

Охрана конвоирует подозрительного парня. Фото автора

Охрана имела причины поволноваться. Толпа находилась в каких-то четырех метрах от лидера. Надо сказать во время визитов Тимошенко меры безопасности куда выше — к ней так просто не подойти. А Янукович на 15 минут ставал таким близким к народу, что охране не было смысла даже выставлять рамки.

Не понятно чем охране не понравился мужичек, у него не было ни лотка с яйцами, ни кулька с помидорами, вообще ничего, кроме записки, с которой он пробирался сквозь толпу поближе к лидеру. Когда охрана ему слегка скрутила руки, парень стал истерически орать: «Кто вы такие? Вы наверное за Тимошенко». «Нет, мы просто избиратели», —спокойно отвечали секьюрити, выводя мужичка подальше от лидера. А тот все орал: «Мне нужно к Януковичу».

А Виктор Федорович тем временем рассказывал, что не все представители «помаранчевой» команды его раздражают. Как неудивительно, там тоже есть распрекраснейшие люди.

«В Днепропетровской области был прекрасный губернатор — Ехануров! — рассказывал Янукович, — Нормальный человек, промышленник. ОНИ его забрали в Киев премьером. Там люби друзи и кумовья обсели его и на руках, и на ногах, не дали ему пошевелиться. И чем он закончил? Четырьмя с половиною процентами за семь месяцев?».

Виктор Федорович жаловался, как ему пришлось после Еханурова затыкать дырку в бюджете на семь млрд. «Мы готовились в 2007 нормально поработать…, а тут выборы», — чуть не плакал лидер.

И как тут было не вспомнить, что в 2004 году, те же люди, так же испортили его работу на благо страны. «За два года, мы раскрутили экономику до 13% роста. Мои товарищи вместе со мной смогли объединить страну, промышленников. Такую экономику мы им оставили! Но ОНИ имеют особый талант…»

«Просрать», — слышилось из толпы.

«Совершенно верно, для того чтобы так ОПУСТИТЬ страну, надо иметь выдающиеся способности. Днепр поверит им снова, или нет?», — вопрошал Федорович.

«Нет», — кричала толпа.

«И я в этом уверен», — отвечал Янукович и обещал отблагодарить народ. Молодым Янукович обещал рабочие места, пенсионерам убрать уравниловку пенсий, стране обещал в 2008 году увеличить бюджет на 50 млрд. грн., и эти деньги направить на социалку, предпринимателям обещал убрать «косвенные налоги, которые ввели помаранчевые». Янукович похвастал, что в этом году его правительство убрало аж 5 % этих косвенных налогов. «В 2008 их не будет вообще», — утверждал Виктор Федорович.

О цене на газ он скромно промолчал.

Наконец Янукович перешел к главному. «Надоели выборы. Но ваша поддержка нам нужна. Вы готовы нас подержать 30 сентября?».

«Да», — ревет толпа

«Мы вас подводили?»

«Нет!!!»

«Сегодня вас пугают донецкими?»

И «да» и «нет» слышится в толпе. Януковича это ответ не устраивает.

«Я знаю, что пугают. Вы меня боитесь?»

Янукович пытается сообразить самую пацифистскую улыбку.

«Нет!!!»

«Спасибо, — отвечает Федорович, — Я такой же как и вы. Я решил заняться политикой потому, что не хочу, что бы над нашей страной издевались политики, популисты и трепачи. Мы с вами победим. Вот теперь пусть услышат ОНИ. Пусть услышат, подумают и пожалеют, что пошли на эту авантюру».

На такой оптимистической ноте Янукович заканчивает выступление и идет жать народу руки, протянутые через металлический бордюр. После нескольких десятков рукопожатий с чувством выполненного долга лидер удаляется. А народ продолжает тихо радоваться, что так близко пообщался с Премьер-министром. Люди говорят: «он такой простой, он как мы». Ведь тех, кто в этот день узнал разницу, стоя в пробках, перекрытых по случаю приезда Федоровича улиц, на майдане нет.