УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Мьянме власти расстреляли иностранца

864
В Мьянме власти расстреляли иностранца

Как передает Би-би-си со ссылкой на очевидцев, участники акции протеста остановились перед цепью солдат. Они взялись за руки и поют национальный гимн, перемежая пение скандированием демократических лозунгов.

Войска стреляют поверх голов. По имеющимся данным, один человек был ранен.

Бирманские власти также известили посольство Японии о гибели японского гражданина. По некоторым данным, речь идет о фотографе, который работал на улицах Рангуна в ходе акций протеста.

Через установленные на военных грузовиках мощные громкоговорители транслируются призывы разойтись и предупреждения о "серьезных последствиях".

Однако масштаб протестных акций меньше, чем в среду, когда на улицы Рангуна вышли десятки тысяч человек.

Правительственные чиновники подтвердили гибель одного человека. Неофициальные источники говорят о пяти-шести. По словам очевидцев, буддийских монахов избивали и грубо волокли в полицейские фургоны.

В ночь на четверг поступила информация о налетах спецподразделений на два монастыря в Рангуне, а также на северо-востоке страны.

По имеющимся данным, было арестовано и увезено в неизвестном направлении около 200 монахов. Задержаны также два видных активиста Национальной лиги за демократию - партии, возглавляемой оппозиционным лидером Аун Сан Сучи.

Пагода Шведагон и здание городской администрации Рангуна, бывшие в среду главными центрами акций протеста, взяты под усиленную охрану и окружены колючей проволокой.

Наблюдатели опасаются повторения в Бирме кровопролитных событий 1988 года, когда военные открыли огонь по невооруженным демонстрантам. Тогда были убиты по меньшей мере 3 тысячи человек.

Многие, однако указывают на принципиальную разницу: в век интернета и мобильной связи военной хунте не удается скрыть от мира события в стране.

Напомним, массовые волнения в Мьянме (Юго-Восточная Азия) начались 19 августа. Поводом к ним послужило увеличение в два раза цены на топливо, введенное правительством. Помимо повышения уровня жизни, протестующие требуют проведения в стране демократических реформ, а также освобождения из-под 11-летнего домашнего ареста лидера победившей на выборах в 1990 году Национальной лиги за демократию, лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чи.