УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

„Мы вынуждены свернуть мирную акцию! На нас давят люди Юли!”

495
„Мы вынуждены свернуть мирную акцию! На нас давят люди Юли!”

Сегодня, 27 сентября, участники гражданской инциативы „Олигархам – СТОП!”, которая продолжается возле штаба Блока Юлии Тимошенко, заявили о прекращении акции. Пикетовальщики вышли с лозунгами „Мы вынуждены свернуть мирную акцию!”, „На нас давят люди Юли!”.

Решение о прекращении акции было принято после систематических угроз со стороны неизвестных и запугиваний местью. Участники мирной инициативы желали лишь выразить свою гражданскую позицию и донести свои требования к Юлии Тимошенко в абсолютно демократический способ. После того, как участники гражданской инициативы „Олигархам – СТОП!” отказались от денег, в обмен на прекращение акции, угрозы участились и стали жестче.

Например, вчера вечером сотрудниками милиции была осуществлена попытка безосновательно задержать одного из участников мирной акции. Правозащитник Олег Левицкий, в частности, отметил: „У милиционеров не было никаких оснований задерживать этого мужчину. Он никоим образом не нарушал закона и не давал оснований для подозрений. Как по мне, в действиях милиции просматривается подозрительная предубежденность!”.

«Такие действия мы расцениваем как шантаж и запугивание мирных демонстрантов. Не исключаем, что в ответ на наши демократические действия, давление на участников гражданской инициативы „Олигархам – СТОП!” будет продолжаться. Однако, в таком случае мы начнем более массовую акцию „Белосердечной тирании – СТОП!” – говорят участники акции.

В течение всех дней проведения акции протеста представители БЮТ упрямо избегали любых комментариев на неприятную для себя тему. Похоже, невзирая на громкие лозунги о борьбе с коррупцией, ни о котором „очищении” самого БЮТ от скомпрометированных олигархов речи не идет.

В завершение акции участники гражданской инициативы символично оставили на месте возле палаточного городка напротив штаба Юлии Тимошенко комплект для спасения от потопа – лодка и спасительные круги с надписями „МНС для Юли”. Таким способом пикетовальщики в который раз напоминают о возможных катастрофических последствиях прорыва дамбы Киевского водохранилища под Вышгородом, которая разрушается через интенсивную застройку. Ведь медиа неоднократно допускали, что к массовой застройке дамбы причастные олигархи Блока Юлии Тимошенко. По данным экологов, в случае прорыва дамбы Киев может быть затоплен.