УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грузия и Осетия больше часа воевали друг с другом

912
Грузия и Осетия больше часа воевали друг с другом

Об этом сообщила представитель правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева, передают «Вести».

По ее информации, обстрел велся со стороны грузинских сел. Ирина Гаглоева подтвердила, что на данный момент имеется информация о двух раненых в Цхинвали. В зону конфликта была введена тяжелая техника формирований Южной Осетии, которая вела ответный огонь.

Вооруженные силы Южной Осетии приведены в полную боевую готовность для защиты Цхинвали. Об этом заявил президент непризнанной республики Эдуард Кокойты. «Мы готовы защищать город, вся тяжелая техника уже выведена на позиции, мобилизованы все силы, — сказал он. — Мы постараемся не поддаваться на провокации, но в первую очередь мы обязаны обеспечить безопасность наших граждан». По мнению Кокойты, «грузинская сторона провоцирует очередное обострение в зоне грузино-осетинского конфликта, пытаясь отвлечь внимание от внутренней кризисной ситуации, вызванной разоблачающими выступления бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили».

В результате обстрела жилых кварталов Цхинвали, который велся с 20.30 до примерно 21.40 по киевскому времени, по разным данным, пострадали от двух до четырех жителей республики. Известно, что одна женщина, доставленная в больницу с осколочными ранениями, находится в тяжелом состоянии.

Грузинская сторона обвинила югоосетинскую сторону в обстреле грузинских сел Эргнети и Никози, расположенных около Цхинвали. Пока ничего не известно о том, есть ли пострадавшие в результате этой стрельбы по грузинским селам, но отмечается, что «грузинская сторона вынуждена была открыть ответную стрельбу по огневым позициям югоосетинской стороны». Об обстреле этих сел грузинская сторона проинформировала командование Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) и миссию наблюдателей ОБСЕ в зоне конфликта.