УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сербия и Косово поговорят напрямую

588
Сербия и Косово поговорят напрямую

Об этом информагентству РИА Новости сообщил представитель России в "тройке" посредников Александр Боцан-Харченко по итогам состоявшихся в Лондоне раздельных встреч со сторонами в конфликте. От Евросоюза в консультациях участвовал посол Вольфганг Ишингер, от США - посол Фрэнк Визнер.

По словам российского дипломата, встречи прошли во вторник и среду и были сконцентрированы на подготовке начала диалога между представителями Белграда и Приштины без посредников. "Стороны подтвердили заинтересованность и готовность участвовать в таком диалоге. Эта встреча пройдет на уровне президента Сербии и премьера республики, а Косово будет представлено своим высшим руководством", - сказал он.

По словам Боцан-Харченко, большое внимание было уделено продолжению обсуждения вопросов о статусе Косово. "На встречах шло детальное обсуждение позиций сторон. Что же касается концептуальных подходов, то стороны остаются на своих прежних позициях", - сказал дипломат.

Боцан-Харченко отметил, что 27 сентября в Нью-Йорке состоится министерская встреча Контактной группы по Косово, которая должна принять обращение к Белграду и Приштине. "После этого на следующий день должны состояться прямые контакты сторон в конфликте", - сказал российский дипломат.

В Контактную группу по Косово входят представители Великобритании, Германии, Италии, России, США и Франции.