УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бывший милиционер, будучи пьяным, сбил сразу четверых людей

879
Бывший милиционер, будучи пьяным, сбил сразу четверых людей

Во дворе жилого дома в Горловке 22-летний бывший милиционер, будучи пьяным за рулем, сбил сразу четырех человек. Чудо, что все остались живы

Свой первый годик жизни маленький Саша Ласенков "отметил" 4 сентября вместе с мамой в горловской больнице. Малыш получил сотрясение мозга и перелом ножки после ДТП, произошедшего в минувшее воскресенье прямо во дворе, где вся семья фотографировалась. При этом Саша сидел на плечах у своего папы! Теперь фотографии будут напоминать о происшествии, которое чуть не стоило жизни четырем членам семьи, включая малыша...

ДТП произошло на дорожке, которая сразу за газоном пролегает вдоль пятиэтажки в окруженном домами со всех сторон и благоустроенном дворе с качелями и лавочками. На придомовой территории играют дети, и родители полагают, что их чадам автотранспорт здесь уж никак не угрожает.

25-летние Василий и Наташа Ласенковы со своим первенцем Сашей гостили в тот день у родителей Наташи и решили сфотографировать ребенка в преддверии его первого дня рождения. Папа, посадив сына на плечи, стал под деревом на газоне. А мама и бабушка с фотоаппаратом расположились метрах в полутора - на узкой полоске асфальта во дворе. В этот момент "Шевроле", выруливший из соседнего двора и не вписавшийся в поворот, одним ударом смел сразу всех! Василий получил ушиб ключицы и сотрясение мозга, у его тещи Татьяны Якушевой - гематома на бедре, ушиб грудной клетки и головы (не исключено, что у женщины также сотрясение мозга). Наташа "отделалась" ссадинами на руках, теперь она в больнице с сыном. Узнав о травме внука, дедушка Сашеньки, живущий в другом районе города, был потрясен: "Какое ДТП? Как могла машина сбить моего внука во дворе, ведь он был с родителями? Он еще ходить не умеет!"

По словам очевидцев, "Шевроле" пролетел еще около 70 метров по дорожке вдоль дома, стесывая на ходу бордюры и сметая даже металлические колья. Затем, уже с пробитым колесом, автомобиль успел смять припаркованный у последнего подъезда велосипед и "сел" дном на бетонную крышку канализационного люка - в конце придомовой дорожки. Дальше ехать было некуда, да и незачем - водитель "припарковался" почти у своего подъезда. Машину снимали эвакуатором...

- Дети, которые были на дорожке, еле успели отскочить - так автомобиль быстро ехал и петлял, - рассказывают школьники, ставшие невольными свидетелями ДТП.

То, что 22-летний сосед ехал "зигзагом", неудивительно: он даже не смог сразу встать из-за руля, поскольку не держался на ногах. "Ну, убейте меня, если я виноват! Это нечаянно получилось!" - говорил он заплетающимся языком.

По словам жильцов этого двора, севший за руль машины своего друга парень не имеет прав на вождение и является сотрудником милиции. Однако начальник отдела по связям с общественностью ГУ УМВД Украины Виктория Кушнир объяснила, что виновник ДТП в милиции не работает. Как удалось выяснить "ФАКТАМ", он работал участковым милиционером до 31 июля этого года и уволился по собственному желанию.

Пострадавшие с трудом поверили в то, что их обидчик снял форму стража правопорядка не сразу после ДТП, а раньше. Они опасаются, что он не понесет заслуженного наказания. Усугубило их опасение и то, что приехавшая на место происшествия следственная группа первым делом отправила на "алкогольную" экспертизу... потерпевших, а уже потом водителя. Правоохранители объяснили травмированным, что должны проверить, не сами ли они лезли под колеса, будучи нетрезвыми.

Впрочем, начальник отдела следствия горловского горуправления милиции Валерий Стоянов заверил "ФАКТЫ", что будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 286 УК Украины - нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспортного средства, причинившее потерпевшему телесное повреждение. Виновник ДТП уже прошел экспертизу на содержание алкоголя в крови, дал показания. Также опрошены и потерпевшие, и очевидцы происшествия.