УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фирма занималась «прослушкой» мобильников

1,5 т.
Фирма занималась «прослушкой» мобильников

В Чернигове сотрудники СБУ поймали «на горячем» коммерческую структуру, под прикрытием которой работала преступная группа, которая незаконно проводила оперативно-розыскную деятельность «на заказ» (прослушивание телефонных разговоров, визуальное наблюдение, сбор компрометирующих материалов на госчиновников).

Об этом на пресс-конференции сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко.

В состав преступной структуры входили бывшие сотрудники МВД.

На вооружении у фирмы находился значительный арсенал специальных технических средств для получения информации, в том числе — комплекс мониторинга сетей мобильной связи, а также скрытые видеокамеры. По словам Наливайченко, задержание проводилось 15 августа непосредственно во время «прослушки» мобильных телефонов возле здания управления МВД.

Как отметил Наливайченко, оборудование, которое использовала группировка, — профессиональное и очень дорогое. Он утверждает, что таких комплексов нет ни у СБУ, ни у МВД. Наливайченко отметил, что это не тот же прибор, который в свое время недосчитались во время ревизии в МВД.

Он также добавил, что задержанные участники этой группы имели опыт работы на высоких должностях в МВД. Наливайченко заверил журналистов в том, что для них не важно, какой службе они принадлежат — СБУ или МВД. Задерживать будут всех, кто ведет незаконную деятельность.

Судьба этого комплекса «прослушки» уже решена. Он будет сдан в СБУ.