УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто подставляет президента с "РосУкрЭнерго"?

621
Кто подставляет президента с 'РосУкрЭнерго'?

Об этом уже поспешила рассказать один из авторов статьи - журналист Татьяна Ивженко. Секретариат также представил документальные доказательства, которые свидетельствуют о том, что издание вложило в уста главы украинского государства слова, которых он не говорил.

фото ЕРАВ этот четверг российская газета "Ведомости" выпустила материал, в котором якобы Виктор Ющенко заявляет о намерении предложить Владимиру Путину на грядущей 15-20 августа встрече обеих глав государств изъять из схемы поставок газа в Украину компанию "РосУкрЭнерго". Публикация стала сенсацией, поскольку подобный шаг со стороны украинской власти означал бы начало новой украино-российской газовой войны, которая была бы сравнима с кризисом в конце 2005 года. При этом россияне неоднократно заявляли, что при попытке пересмотра договоренностей они будут подымать цену до среднеевропейской, которая на 100 дол. дороже существующих тарифов в 130 долларов.

Эксперты, комментировавшие публикацию, сошлись во мнении, что усилия по пересмотру договоренностей почти со стопроцентной гарантией приведут к такому повышению. Вряд ли этого не понимал и сам Виктор Ющенко, ведь сумма потерь Украины от перехода на прямые отношения с Россией выглядит просто фантастически - порядка 4 миллиардов долларов ежегодно.

Но уже на следующий день Секретариат Президента отказался от вольной трактовки "Ведомостями" слов Президента предоставив изданию "Украинская Правда" распечатку беседы Президента с российскими журналистами. И как выяснилось, того, что президент будет инициировать отказ от "Росукрэнерго" и переход на прямые поставки (так писали "Ведомости"), в тексте распечатки нет и в помине. В предоставленной распечатке нет упоминания даже о встрече в Сочи, не говоря уже о том, что будет на этой встрече обсуждаться. В тексте нет претензий к компании "Росукрэнерго" Президент критикует отдельные принципы российско-украинских газовых отношений – это определение газовой цены, это наличие политической составляющей в двухсторонних газовых отношениях. Так, говоря об изменении цен на газ Виктор Ющенко лишь отмечает, что он выступает за закрепление алгоритма ее изменения : "…когда мы говорим о цене газа – извините, весь мир живет с газом. Но есть формула". По его словам, эту формулу он показывал Президенту Владимиру Путину и сводится она к тому, что "цена на газ в этом году определяется с базовой цены предыдущего года, умноженной на коэффициент смены цены на альтернативные ресурсы. В частности, уголь, мазут, уран и так далее". По его мнению, применение этого алгоритма будет означать ежегодное увеличение цены в рамках 10-20%: "вы выходите на то, что цена, как правило, будет расти на 10-20%". Сейчас же по мнению Президента вокруг определения цены для Украины присутствует политический момент: "Скорее за все мы о политическом процессе обеспечения должны говорить. … в Белоруссии – цена 80, в Армении – 110, в Украине – 135. .. .возьмите линейку и проведите (на карте – ред.). У кого наиболее короткое плечо к месторождениям?".

На самом деле, упоминания о "Росукрэнерго" есть исключительно в вопросах журналистов. Даже на прямой поставленный вопрос о возможности устрканения компании Президент ограничивается словами: "Возможно все. Никогда не говори никогда". И все, речи о сроках, о желании убрать компанию из схемы поставок, тем более сделать это в ближайшее время, в распечатке интервью нет. Зато есть общий базовый посыл Президента о том, какой он видит газовую сферу: "Что касается конкретных участников, я откровенно скажу, что если будут установлены принципы понятные, прозрачные, на базе которых формируется ценовая политика, кто будет эту функцию выполнять – этот вопрос уже настолько второстепенный, что он не будет обсуждаться в серьезных кабинетах".

Все знают желание и способность СМИ в погоне за сенсацией делать из мухи слона. И можно, конечно, принять версию журналистов за рабочую. Но не в случае - речь идет о газовой теме, упоминания о которой не сходят со страниц газет и Интернет-изданий. "Искривление" публикации в "Ведомостях" и слишком напоминает очередной эпизод ПР-войны. И здесь одно из двух – то ли ее зачинщики, сознательно идущие на перекручивание слов главы государства, уже исчерпали весь арсенал доступных средств.

О возможных генералах этой войны сам Президент говорил еще в 2006 году, позволим себе процитировать его слова: "… это была заманушка ради одного: привести одну из компаний, которая могла партийно финансировать одну политическую силу на выборах. И когда это не удалось, тогда начались биться горшки: давайте анонсируем все договора, поддадим анафеме "Росукрэнерго" и так далее.."

Но на самом деле инициаторов скандала может быть значительно больше. Сохраняется общеполитическая заинтересованность в дестабилизации отношений в газовой сфере на фоне накала предвыборных страстей параллельно с создание украино-российского напряжения. Нетрудно догадаться, что это будет весьма на руку определенным политическим силам, которые ориентированны на пророссийский электорат Востока.

Федор НЕПОМНЯЩИЙ