УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пакистанские студенты допротестовались. Шесть погибших

654
Пакистанские студенты допротестовались. Шесть погибших

По меньшей мере шесть человек погибли во вторник в ходе столкновений между радикальными исламскими студентами и силами правопорядка в Исламабаде, сообщают местные СМИ со ссылкой на различные источники.

Столкновения начались в Исламабаде после дневной молитвы. Стычка произошла между студентами медресе (религиозных училищ) при известной своим радикализмом мечети Лал Масджид (Красной мечети) и подразделением внутренних войск. Причины столкновения неизвестны. Каждая из сторон обвиняет другую в провокации.

Сразу после столкновения студенты и прихожане Лал Масджид, вооружившись палками, арматурой и самодельными копьями, блокировали территорию и улицы вокруг мечети. В нескольких сотнях метров свое оцепление организовала полиция, у дороги, ведущей к мечети, выстроились бронетранспортеры с водометными пушками, в отдалении видны грузовики с бойцами элитного антитеррористического подразделения.

По толпе разносится слух, что один из руководителей Красной мечети богослов Гази якобы заявил властям, что готов вывести на улицы столицы сотни боевиков-самоубийц.

Эти события уже стали самым серьезным противостоянием властей и режима президента Пакистана генерала Первеза Мушаррафа в Исламабаде, который традиционно считается не слишком религиозным городом.

Студенты заявили, что намерены продолжать "борьбу с пороками в городе", несмотря на недовольство властей.