УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Гватемале крестьяне отбили у полиции своего наркобарона

729
В Гватемале крестьяне отбили у полиции своего наркобарона

Около 30 вооруженных людей в понедельник (ночь на вторник по Москве) напали в Гватемале на конвойную машину, перевозившую одного из лидеров центральноамериканской наркоторговли Корнелио Чилеля. Вооруженные автоматическим оружием бандиты на нескольких автомобилях заблокировали конвойный микроавтобус и освободили наркобарона.

Как сообщил пресс-секретарь полиции Гватемалы Карлос Калху, в перестрелке были ранены трое полицейских, конвоировавших Чилеля, двое нападавших убиты ответным огнем. В настоящее время, сообщил пресс-секретарь полиции, раненые полицейские скрылись в горах, их преследуют около 500 жителей окрестных деревень. На место высланы усиленные отряды полиции, которые должны помочь найти раненых полицейских и отбить их у местных жителей.

По словам Калху, нападение было совершено в горном районе Сан-Маркос, считающемся одним из центров культивирования опийного мака, из которого производится героин. Наркоторговцы в этом районе действуют совершенно открыто, пользуясь поддержкой местного населения, которое считает Чилеля одним из местных лидеров.

46-летний Чилель был арестован в Сан-Маркосе на границе с Мексикой в сентябре прошлого года. Помимо наркоторговли, он обвиняется в убийстве трех полицейских и контрабанде оружия. В понедельник полицейские решили перевезти его из Сан-Маркоса в столицу страны, город Гватемалу, в котором должен был состояться суд над наркобароном.