УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Непорядки в тендерной палатке

Непорядки в тендерной палатке

26 июня 2007 года началась палаточная блокада активистами Всеукраинского объединения «Молодь – надія України» Тендерной палаты Украины. Требовали они от народных депутатов V созыва: Раисы Богатыревой (фракция «Партии регионов»), Ксении Ляпиной (фракция «Наша Украина»), Людмилы Кириченко (фракция «Партии регионов»), Николая Одайника (фракция «Наша Украина»), Александра Ткаченко (фракция КПУ) и Сергея Осыки (фракци БЮТ), - руководителей ТПУ, «вернуть миллиарды, награбленные у государства при госзакупках».

21 июня заместитель главы Секретариата Президента Виктор Бондарь заявил: «… сложилась ситуация, когда общественная организация – Тендерная палата Украины – контролирует вместо государства весь процесс закупок». Как говорится, гирька до полу дошла.

Согласно действующему законодательству, в состав межведомственной комиссии по вопросам государственных закупок входит 11 человек (3 представителя Комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности, 3 - от Тендерной палаты и по одному - от Счетной палаты, ГосКРУ, Госказначейства, Минэкономики и АМКУ).

Тендерную палату Украины в последнее время ругали не только предприятия и ведомства, которые страдали от недостатков системы госзакупок, но и президент, премьер, первый вице-премьер и другие высокопоставленные лица.

Хотя ни один документ, принятый распущенной Радой, Ющенко не подпишет, этот все же достоин рассмотрения – вдруг примет следующая? Итак, надо бы одновременно удовлетворить две стороны - и участников тендерных процедур, и инициаторов торгов. Это было сделано в «наилучших» традициях украинского парламентаризма. Обнародовали, рассмотрели и проголосовали в один день.

Как все начиналось

О сути и истории возникновения Тендерной палаты Украины корреспонденту "Обозревателя" рассказал экс-министр экономики Украины Сергей Терехин:

"В последние дни до "Оранжевой революции" ВР приняла изменения к Закону о госзакупках. Согласно этому закону возник какой-то странный орган регулирования правовых отношений – Тендерная палата Украины. Насколько мне известно, по косвенным свидетельствам, этот закон был достаточно денежно мотивированным.

Что было сделано? Государственный контроль над справедливостью цен закупаемых товаров либо услуг был подменен контролем частной компании, которая называлась Тендерной палатой, называясь при этом "общественной организацией. Но когда в общественной организации решение принимается большинством голосов, - эта общественная организация является частной компанией, неужели не понятно? А в 2005-м году в Министерстве экономики я подписывал, будучи министром, проект, с которым Минэкономики обратилось к Верховной Раде – убрать эту Тендерную палату в соответствии с Конституцией Украины.

Ведь, в соответствии с Конституцией, единственным органом государственного контроля за использованием средств бюджета является Счетная палата. В соответствии и с Основным Законом, от имени правительства действует Контрольно-ревизионное управление Министерства финансов, если закупки производятся за счет бюджетных средств. Мы попросили ВР бывшего созыва не приватизировать государственные закупки.

К сожалению, ВР приняла закон, и докладчик Цушко, сегодняшний министр МВД рассказал, что те наши предложения так и не будут приняты. И вот был принят закон, по которому существует странная, частная организация – ТПУ. Над этой организацией существует странный контроль в виде наблюдательного совета. Его возглавляет член фракции коммунистов, бывший спикер парламента Ткаченко, в который входят такие удивительные личности, как Богатырева, Ляпина....

Был этот закон принят. После этого, к сожалению, правительство Еханурова дало Президенту Ющенко позитивную оценку этого закона, и он был подписан. В результате для того, чтобы школа закупила тетради или ручки, ей небходимо купить доступ к какой-то электронной странице Тендерной палаты. Встать в очередь на этот сайт.

Это очень интересно, когда госзакупки делаются через частный сайт частной организации. И для покупки какой-нибудь оснастки украинских танков небходимо пойти к этой частной организации, открыть тендер на эти пушки, пулеметы и т.д., и после этого только, возможно, их купить.

Когда меня 20 лет назад в Университете им. Т Г Шевченко учили на международном факультете экономике, подчеркивали, что самая главная проблема в госзакупках – коррупция. Приводили в пример тот же Локхид, который где-то там обмишулился, рассказывали о неправильных аудиторских компаниях, различных скандалах из-за коррумпированности госчиновников разных стран.

К чему я это веду? Закон (изменения к Закону о госзакупках – прим. Ред.), который сейчас существует – это частная лавочка. К сожалению, мне кажется, в этой частной лавочке приняли участие не только те, кто сидят сейчас в Кабмине, но и некоторые люди из оппозиции. Что надо делать? Принимать проект Закона, который подал Янукович, ерунда полная, перегиб в другую сторону.

По нему Тендерная палата как частная лавочка политиков для бизнсменов остается, а с другой стороны, когда закупка идет со стороны бюджетных организаций, то, мол, и тендеров проводить не надо. Здесь как раз наибольшие возможности для коррупции. В свое время было открыто множество уголовных дел, среди них – скандал с закупками фомы и пайков в МВД, строительством жилья для офицеров в МО, закупка некачественного инсулина в пять раз дороже аптечных цен Минздравом.

Так вот, господин Янукович и господин Азаров, который завизировал этот проект изменений в Закон о госзакупках, вместо того, чтобы убрать эту странную Тендерную палату, решили, что пусть она будет, но только не для бюджетных закупок. Пусть госпредприятия не платят ТП взятки – все равно денег нет. А вот бизнесмены по-прежнему будут давать взятки."

Что нового

Во-первых, Тендерную палату лишили части полномочий. Во-вторых, ее позиции ослаблены в Межведомственной комиссии по вопросам госзакупок, где до сих пор было по три представителя от ТПУ и нардепов, теперь же Тендерную палату и ВР в этом коллегиальном органе представляют лишь по два лица, а зато к Комиссии ввели двух представителей господина Азарова: из Минфина и ДПАУ.

Также в новой редакции закона Тендерную палату лишили права разрабатывать методические материалы относительно организации и проведения торгов, методики определения суммы убытков в случае несоблюдения заказчиками требований законодательства при закупках, требовать от участников торгов информацию и документы относительно состояния выполнения договоров о закупке на любой стадии выполнения. Кроме того, большинство из перечисленных функций теперь переданы именно Комиссии.

Однако эксперты считают, что такое перетягивание полномочий вряд ли успокоит участников рынка госзакупок и решит существующие проблемы. Ведь сама система осталась неизменной, а проблемы, которые существуют в ней, подвергли лишь косметическому ремонту.

Подремонтированное рейдерство

Например, остается возможность «рейдерства наоборот». При существующей редакции документа участники торгов или кто-либо другой имеют право подать в суд иск на обжалование действий заказчика закупок, если тот нарушил закон.

Причем с момента открытия судебного дела и к решению ее в сущности закон требует приостановки торгов и любых казначейских выплат по ним. То есть торги прекращаются, и может статься, что заказчик годами не купит то, что ему необходимо, пока не завершится суд.

В новой редакции закона эта норма испытала некоторые изменения: из формулировки убрали слова, что жаловаться может «любое другое лицо». Теперь это могут делать только участники торгов и Тендерная палата. Но помешает ли это тендерному рейдерству? Нет, стоит лишь зарегистрироваться в качестве участника торгов.

Да, это им будет стоить дороже. Значит, дороже будет и вся старая схема.

фото GettyImages

А так все останется прежним. Хотите ускорить процесс получения заказа - платите. Или Европейскому консалтинговому агентству, или тендерному рейдеру, чтобы отозвал жалобу.

Конечно, взятки будут даваться не из собственного кармана. И удорожание условий участия этих рейдеров будет соответственно удорожать стоимость закупки. Так по-прежнему обстоят дела столичные. А на местах?

В настоящий момент Тендерная палата зашевелилась и начала переговоры с Ассоциацией городов, чтобы наладить контакты с целью открытия региональных офисов, которое предусматривалось еще старым законом.

Монополия на информацию

А вот другая проблема - монополия одной компании на публикацию объявлений о торгах в Интернете - так и остается за ТПУ.

Владелец единственной в Украине информационной системы zakupivli.com, в которой разрешено публиковать объявление торгов за госсредства ООО "Европейское консалтинговое агентство", отказался публиковать объявление Антимонопольного комитета Украины о тендере на создание альтернативного сайта для размещения объявлений о госзакупках. То есть единственная компания, которая предоставляет в Украине подобные услуги, фактически запретила государству создавать для себя конкурента.

23 апреля 2007 г. Кабинет Министров Украины издал постановление "О создании веб-портала по вопросам государственных закупок", согласно которому АМКУ должен создать такую информационную систему. АМКУ обратился к ООО "Европейское консалтинговое агентство", сегодня являющемуся собственником единственной электронной системы, где должна размещаться информация о проведении торгов. Но агентство отказало АМКУ в размещении информации о закупке работ по созданию веб-портала, вследствие чего АМКУ возбудил дело о злоупотреблении ООО "Европейское консалтинговое агентство" монопольным положением.

"Европейское консалтинговое агентство" стало монополистом из предоставления услуг публикации объявлений о государственных тендерах, изготовление тендерной документации из-за того, что, во-первых, его информационная система zakupivli.com является единственной в Украине, которая получила все необходимы свидетельства о соответствии требованиям законодательства. А во-вторых, агентство является владельцем авторских прав на формы для тендерной документации, о чем и предупреждает на своем портале.

ТПУ закон не писан

В то же время закон о государственных закупках обязывает участников торгов публиковать объявление сразу в трех местах: на специализированном веб-портале, в бюллетне Тендерной палаты да еще в одном специализированном издании. Тендерная же палата также на выполнение Закона отказывается размещать в своем бюллетне объявления (где они уже печатаются бесплатно), которые не были опубликованы на сайте zakupivli.com.

В принятых во вторник изменениях эта норма исключена, но в законе остается пункт, за которым непредание огласке объявления в специальной системе Интернет является основанием для отмены торгов. Поэтому в действительности мало что изменилось.

Еще один казус - для государственных предприятий и учреждений существует очередь на размещение информации (объявлений) на сайте.

Здесь все так же – в очереди около двух месяцев, пока объявление опубликуют. Или же заключение с ЕКА контракт на дополнительные услуги стоимостью 30 тыс. грн. на год, и тогда все объявления появляются на сайте в ближайшее время".

А якобы существующий альтернативный портал для объявлений Тендерной палаты www.torgi.net.ua на сегодняшний день – не работает.

Так что давать объявление о торгах на нем пока еще нельзя.

5 июня АМКУ уже оштрафовал ЕКА за непредоставление объяснений, в том числе относительно размера и обоснования платы за тендерную документацию. К примеру, на сайте www.zakupivli.com большинство разделов, где можно почитать объявление, найти справочную или статистическую информацию и вообще образцы продуктов агентства, является платной услугой, но приведены два контактных телефона "Европейского консалтингового агентства": 281-08-57 и 281-08-37. Первый либо занят, или не отвечает. По второму сообщают номер платной телефонной справки 8 9003058900, где автоответчик сообщает, что стоимость одной минуты разговора составляет 10 грн., если абонента это не устраивает, он может позвонить по телефону за номером 281-08-37 (то есть туда, где переадресовывают на эту же платную справку).

Итак, в результате имеем накручивание стоимости контрактов за счет чего, собственно, и живет Тендерная палата. Учтены интересы большого бизнеса, но не среднего или тем более малого. По-прежнему чиновники в тендерных комитетах своих ведомств в закрытом режиме решают, кто выигрывает конкурс. Информация о торгах закрыта для общественности.

"Обозреватель" продолжает отслеживать ситуацию в Тендерной палате. Следите за публикациями на нашем сайте

Антон ЕФРЕМОВ, специально для "ОБОЗРЕВАТЕЛЯ"