УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рудьковский пожаловался гостям Пинчука на Ющенко

1,2 т.
Рудьковский пожаловался гостям Пинчука на Ющенко

Министр транспорта Украины, социалист Николай Рудьковский заявляет, что политический кризис искусственно создан, а Президент демонстрирует желание дестабилизировать ситуацию в стране.

Об этом Рудьковский заявил сегодня в ходе 4-го саммита Ялтинской Европейской стратегии (YES) при обсуждении политической ситуации в Украине, сообщает УНИАН.

По его словам, Президент Украины Виктор Ющенко является примером нарушения законов и Конституции в государства, в связи с чем министр транспорта Украины призвал «поставить на место» человека, который нарушает законы, либо сменить его.

Рудьковский обратился к представителям, которые присутствуют на саммите YES с просьбой дать оценку действиям главы Украинского государства.

«Мы должны сделать так, чтобы все были равны перед законом», — отметил он, добавив, что ситуация в Украине должна решаться путем общественных переговоров при непосредственном выполнении законов и Конституции, а не встречами Президента и премьера.

Он также сказал, что политический кризис в Украине создан искусственно, что в государстве есть консенсус между парламентом и правительством, приняты ряд важных законов, которые обеспечивают вступление Украины в ВТО, но при этом «есть желание дестабилизировать ситуацию со стороны Президента».

Со своей стороны народный депутат ВР пятого созыва («Наша Украина») Ксения Ляпина заявила, что слова министра транспорта Украины являются очередным доказательством кризиса в стране. По ее словам, действующий министр транспорта позволяет себе бросать в адрес Президента обвинения, при этом после таких серьезных обвинений министр остается на своей должности.

«Позволяет бросить обвинения, они являются крайне субъективными, при этом никаких последствий не имеет», — отметила Ляпина.

Она также сказала, что текст Конституции, которая сегодня действует в стране, нужно усовершенствовать. Кроме того, она отметила, что Украина должна сама разбираться со своим внутренним политическим кризисом, при этом представители европейской общественности, естественно, могут высказывать свое мнение на счет событий, происходящих в Украине.