УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Донбассе дети начали умирать от бешенства

1,1 т.
На Донбассе дети начали умирать от бешенства

В мариупольской горбольнице №4 от бешенства умер четырехлетний мальчик.

Об этом пишет газета «Факты и комментарии».

Мальчика доставили на прошлой неделе из поселка Павлополе Новоазовского района Донецкой области в мариупольскую больницу с признаками заболевания бешенством.

Как рассказала завотделом особо опасных инфекций областной санэпидемстанции Галина Коломийцева, родители малыша обратились в больницу по поводу высокой температуры у ребенка. Однако, по сведениям лечивших мальчика врачей, у него быстро развилась клиника, свидетельствующая о заболевании бешенством. Из-за водобоязни водные процедуры ребенку пришлось делать под наркозом. К сожалению, спасти заболевшего оказалось уже невозможно.

В Павлополе мальчик гостил у бабушки. Никто из его близких не смог сказать, где, когда и с каким больным животным был контакт у малыша.

Хотя диагноз бешенство еще не подтвержден лабораторно, в очаге инфекции проводятся профилактические мероприятия: идет массовая вакцинация животных, антирабическое лечение назначено всем, кто контактировал с мальчиком.

Напомним, что в марте в Новоазовской больнице от бешенства умер четырехлетний малыш, укушенный бешеным котом.

По сведениям Галины Коломийцевой, в области насчитывается около 60 очагов бешенства. В Донецке на 1 июня зарегистрированы шесть очагов лабораторно подтвержденного бешенства.