УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России террористов будут уничтожать вместе с самолетами

В России террористов будут уничтожать вместе с самолетами

Если экипаж воздушного или морского судна перестанет выходить на связь после известия о его захвате террористами или откажется выполнять требования с земли, то российскими властями будет отдан приказ о его уничтожении. Правда, перед тем как расстрелять самолет, предупредительными выстрелами террористам дадут понять, что их замыслы невыполнимы, сообщает газета "Известия".

Однако в специальном постановлении, принятом российским правительством на днях, есть строчки, которые недвусмысленно дают понять: предупреждения можно и не дождаться: "Боевая техника и оружие могут применяться в отношении воздушного судна на поражение без предупреждения, если есть достоверная информация о возможном использовании самолета для совершения террористического акта иди о его захвате".

Вопрос, что делать с самолетами, ставшими "заложниками" террористов, возник после трагических событий в августе 2004 года. Тогда в один день потерпели катастрофу два самолета. Погибло 90 человек. Авиалайнеры взорвали террористки-смертницы.

Спустя два года президент РФ подписал закон "О противодействии терроризму", в котором говорилось, что отныне самолеты с захватчиками будут уничтожать. Теперь выяснилось, как именно.

Бороться с захваченными самолетами, кораблями, подводными лодками, а также проводить контртеррористическую операцию теперь можно буквально по пунктам, которые прописаны в положениях постановления правительства РФ "О мерах по реализации федерального закона "О противодействии терроризму".

Что касается самолетов, то первым делом, после сигнала о его возможном захвате террористами, с пилотом установят радиосвязь с земли и, скорее всего, потребуют посадить самолет или придерживаться определенного курса. Если не последует никакой реакции, в небо поднимутся истребители. Летчики попытаются установить связь с экипажем в воздухе, а также оценить ситуацию. И уж если экипаж авиалайнера не отреагирует на сигналы истребителей, его попытаются посадить в принудительном порядке, "с применением оружия".

"Если воздушное судно не подчиняется требованиям о посадке и существует реальная опасность гибели людей либо наступления экологической катастрофы, применяются оружие и боевая техника для пресечения полета указанного воздушного судна путем его уничтожения", — говорится в постановлении.

Крайнюю меру — уничтожение авиалайнера — возьмет на себя Минобороны. Самолет собьют или истребители, или системы ПВО. Жизни пассажиров захваченного самолета или корабля, что называется, выносятся за скобки. После отказов подчиниться и предупредительного огня суда с террористами на борту будут уничтожаться.

Возникает вопрос, распространяется ли действие этого постановления и на самолеты президента РФ или членов правительства, паче чаяния они станут объектами террористического захвата?

Надпись на ракете: «Попробуй угнать эту штуку!»