УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В РФ погибли 35 шахтёров. Путин весело пошутил в тему

1,5 т.
В РФ погибли 35 шахтёров. Путин весело пошутил в тему

фото NEWSRu.com35 человек погибли, 179 спасены и судьба трех шахтеров остается неизвестной в результате взрыва метана на шахте «Юбилейная» в Кузбассе, сообщили в Управлении информации МЧС РФ.

Из 179 горняков, выведенных на поверхность, 7 получили травмы. Состояние одного из них оценивается как тяжелое. Всего в момент взрыва в шахте находились 217 человек. В настоящее время продолжается поисково-спасательная операция. В ней задействованы более 20 подразделений горноспасателей.

фото NEWSRu.comВ пресс-службе компании «Южкузбассуголь» «Газете.Ru» сообщили, что организация похорон погибших горняков и оказание помощи, в том числе и материальной, их семьям, а также родственникам пострадавших шахтеров будет проходить «в таком же режиме, как и при недавнем взрыве на шахте «Ульяновская». Семьи погибших шахтеров получат по 1 млн рублей.

Прокуратура Новокузнецкого района Кемеровской области возбудила уголовное дело по факту аварии на шахте «Юбилейная» по ч. 3 ст. 216 УК России (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Об этом сообщает Генпрокуратура России. В настоящее время на месте происшествия работает прокурор Новокузнецкого района совместно со следователями районной и областной прокуратуры и криминалистами. К месту аварии выехали прокурор Кемеровской области Александр Халезин и его заместитель Владимир Сыроватко.

фото NEWSRu.com

Губернатор Кемеровской области доложил Владимиру Путину о ходе поисково-спасательных работ на шахте «Юбилейная», где произошел взрыв. «Путин выразил самые искренние соболезнования семьям погибших шахтеров. В то же время он обратился ко всем шахтерам с просьбой беречь себя. Президент также обратился ко всем собственникам угольных предприятий с требованием неукоснительно соблюдать правила техники безопасности при ведении горных работ», – говорится в сообщении администрации Кузбасса.