УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под Киевом чуть не разбился пассажирский «Боинг»

3,1 т.
Под Киевом чуть не разбился пассажирский «Боинг»

Украинские авиакомпании не разглашают информацию о происшествиях, которые могут стоить украинцам физического и психического здоровья. Пассажиры рейса Анталия — Киев рассказали об инциденте при посадке «Боинга» 13 мая этого года.

Об этом пишет газета «Сегодня».

Как утверждает 50-летняя Ирина Швечикова, преподаватель одного из киевских вузов, бывшая на борту самолета в тот день, за 25 минут до посадки рейса перед пассажирами выпали кислородные маски, на борту поднялась паника, а после посадки, на которую люди уже не надеялись, самолет буксировали тягачом к месту высадки. ЧП, по словам Ирины, оставило такой глубокий след в ее психике, что она больше никогда не будет летать самолетами.

По словам Шведчиковой, во время паники пилот рейса даже перешел на русский язык: «Обычно они по-украински разговаривают: «Витаемо вас на борту», а тут он: «Ситуация под контролем, дышите ровно», но кого такое успокоит? Никто не понимает, что происходит, все говорят про разгерметизацию и думают, что на волоске от гибели. А представьте, один мужчина это все на видео снимал! Наверное хорошенько выпил перед полетом, а может увековечить хотел, если уж разобьемся».

Само приземление, по словам пассажирки, тоже не прибавило оптимизма: «Самолет сел и заглох, мы даже не могли сами ехать. Нас на веревочке тащили. К месту высадки нагнали медтехники. А мы стояли, смотрели на нее и поздравляли друг друга с еще одним днем рождения, и клялись, что больше никогда не сядем в самолет!».

По словам представителей авиакомпании, информация об инциденте не была предоставлена СМИ, поскольку... никакого происшествия не было. «Нет повода, для нас это не ЧП, не было ни катастрофы, ни аварийной посадки», — сказал пресс-секретарь украинской авиакомпании Евгения Сацкая. По официальной версии авиакомпании, происшедшее никакой опасности для пассажиров не представляло. «На высотомере были ошибочные данные о том, что превышен порог высоты. Экипаж вручную выпустил кислородные маски. Но никакой опасности для пассажиров не было», — утверждает Сацкая.

По ее словам, сейчас работает комиссия, изучающая происшествие, которая якобы уже пришла к выводу, что разгерметизации «Боинга» не было. «Наши Боинги находятся в идеальном техническом состоянии, и это наиболее надежная машина в мире», — утверждает Сацкая.

Специалисты же говорят, что на такие случаи нужно обращать внимание. «Любой самолет — всего лишь куча железа, которое со временем изнашивается. Как правило это «секонд-хенд». Несмотря на серьезный контроль, отказы, увы, возможны», — прокомментировал случай в воздухе известный летчик-испытатель Александр Галуненко. Понятно, что компания заинтересована скрыть происшествие, чтобы не наносить вред своей репутации.