УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под диваном Президента Ющенко. АУДИО

Под диваном Президента Ющенко. АУДИО

Телефонный разговор Ющенко с Саакашвили. Аудиофайл

Уже около недели текст, являющийся, предположительно, расшифровкой их телефонной беседы, состоявшейся якобы в канун майских праздников, «гуляет» по высоким кабинетам. В том числе – в кулуарах КМУ и кабинетах лидеров коалиции.

Попал он (правда, по другим каналам) и в распоряжение «Обозревателя». Мы также располагаем аудио-кассетой – копией носителя данной записи. Кассета вид имеет весьма неприглядный – не первой свежести, при этом подписана «песни Дмитрия Гнатюка». Однозначно судить об аутентичности звучащих на ней голосов могут, конечно, лишь, компетентные органы, однако «на слух» голоса эти очень уж похожи на Виктора Ющенко и Михаила Саакашвили.

Как и всегда в подобных случаях многое настораживает. Прежде всего: почему кассета? Неужели не проще и надежнее было фиксировать запись на цифровом носителе? С другой стороны, приглушенность звуков, доносящихся с Банковой, свидетельствует: сама запись осуществлялась, скорее всего, с грузинской стороны. Есть также некоторые основания предполагать: данный фрагмент - далеко не единственный из всех, с «участием Президента». Вполне вероятно – скоро последует вторая часть марлезонского балета.

После длительных размышлений, редакционная коллегия «Обозревателя» решила ознакомить читателей с настоящим текстом. Чем бы он ни был – подлинником или мастерской фальшивкой, так или иначе, заслуживает внимания. Хотя бы с точки зрения содержащихся там мэсиджей. Человек, говорящий голосом, похожим на голос Виктора Ющенко, не озвучивает, в принципе, ничего особо криминального, лишь, в более резких выражениях - то, что наш глава государства ранее не единожды повторял на публике. В том числе – сомнения в авторитетности Конституционного суда. Даже оппонента своего – Виктора Януковича - сей голос, обращающийся, предположительно, к другу – Михаилу Саакашвили, именует уважительно «Виктором Федоровичем», а не «козлом, мешающем мне жить» или как-нибудь еще в этом духе.

Собеседник, в свою очередь, вовсю нахваливает невидимого Виктора Андреевича, особо акцентируя на поддержке всех его шагов Европой. Речь звучит так, будто перед возможным Саакашвили лежит распечатка пиарщиков Президента, подчеркивающих, в последнее время, решительность и жесткость реального Ющенко.

В любом случае, составить свое представление о подлинности записи, вы можете сами, прослушав ее тут.

А мы, выкладывая ее на своих страницах, спрашиваем о главном: правда ли, что Президента в нашей стране действительно прослушивают? Если да, то кто, и почему за это не следует наказания? Ежели «прослушка» - монтаж, то кому выгодна его утечка в прессу и какие она преследует цели? Не есть ли это «сливом» пиарщиков бело-голубых, желающих опорочить Ющенко; или «сливом» пиарщиков «оранжевых», желающих его превознести? И, пожалуй, главное: почему в Украине до сих пор используются подобные методы политической борьбы?